Опубликовано: 09.12.2019

С 9 по 14 декабря т.г. в Якутском сельскохозяйственном техникуме цикл недель специальностей продолжается Неделей ветеринарии.

Сегодня, 9 декабря, студенты ветеринарного отделения техникума встретились с руководителем Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) Василием Бураевым.

Руководителя представила заместитель директора Виктория Афанасьевна Большакова. Заместитель директора рассказала об успехах студентов ветеринарного отделения в прошедшем Открытом чемпионате Ворлдскиллс, о практике студентов, о преподавательском составе техникума.

Руководитель Департамента ветеринарии республики рассказал о своей трудовой биографии, как начинал свою трудовую деятельность. Как занимался профессиональной и общественной работами.

Далее коротко рассказал о том, какие перемены планируются в деятельности службы – о полном переходе к цифровой электронной деятельности – чипировании всего поголовья крупного рогатого скота, о переводе системы вакцинирования, о взаимосвязи цифровизации поголовья с сопредельными программами «Меркурий» и «ВетАИС». Василий Иванович также ознакомил студентов с проектными работами по внедрению программы «Земский ветеринар» по аналогии с программой «Земский доктор». По словам руководителя службы с 2021 года в рамках данной программы смогут попасть в проектную программу 20 ветеринарных специалистов, желающих выехать на работу в северные, арктические районы республики. При этом, специалисту, выезжающему по данной программе, будет осуществлена и оплата проезда, выплата финподдержки в размере двухмесячной зарплаты. При этом, если специалистом не будет выдержан срок работы по Договору, ему необходимо будет вернуть весь объем оказанной финансовой поддержки, оказанный для переезда к месту работы.

Василий Иванович похвалил и поблагодарил студентов, оказывающих огромную помощь ветеринарным специалистам во время трудовой практики в АПК. Как отметил руководитель службы, многие руководители хозяйствующих предприятий с удовольствием берут на работу выпускников ЯСХТ за их практическую грамотность, отточенные во время обучения практические навыки работы на производстве.

Виктория Афанасьевна поблагодарила за положительную оценку деятельности сельскохозяйственного техникума и отметила, что в обучение в рамках федеральной программы все студенты Якутского сельхозтехникума за период обучения проходят обязательную практику в объеме 70 процентов от времени обучения.

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума