Опубликовано: 28.04.2022

В предпраздничный день – 26 апреля преподаватель истории Якутского сельскохозяйственного техникума Ольга Дмитриевна Алексеева приняла участие во встрече с авторами трехтомника «История Якутии» во главе с главным редактором издания Анатолием Николаевичем Алексеевым.

Как отметил главный редактор академического издания, главный научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Анатолий Алексеев, работа над трехтомником началась в 2015 году и длилась чуть более шести лет. К работе над изданием были привлечены все силы научных учреждений республики, а также приглашены ведущие научные центры страны.

«С нами работали очень сильные специалисты в своей области из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Наши ученые тоже ничуть не уступали, потому что это история, которую они изучали на протяжении всей жизни: от школьной скамьи до аспирантуры. Авторский коллектив был очень сильный. Я думаю, что мы подготовили очень хороший научный труд, ну а судить его уже читателям, специалистам, историкам, учителям и краеведам», — рассказал Алексеев.

Он также сообщил, что каждый том выпущен по 3000 экземпляров и всего издано 9000 книг «Истории Якутии».

За время подготовки издания собрано очень много материалов, проводились экспедиции.

 Издание имеет огромное значение для республики, прежде всего для подрастающего поколения. Благодаря этой работе школьники, жители республики смогут глубже и объективно узнать историю.

По решению главы Якутии Айсена Николаева каждая школа республики, не зависимо от места расположения — всего их 641, получит по экземпляру трехтомника, также его получат улусные библиотеки, наслежные библиотеки будут обеспечены электронной версией издания.

Исследовательским ядром первого тома “Истории Якутии” является реконструкция древнейших этапов этнической истории Якутии как многолинейного, многовариантного процесса хозяйственной, культурной и социальной адаптации к природно-географическим и климатическим условиям Севера. Такой подход позволил расширить понимание механизмов и закономерностей исторического развития изучаемого региона, способствовал выявлению глубинных взаимосвязей, существовавших в разные эпохи и на разных этапах развития между процессами, происходившими в общем культурном генофонде народов Центральной Азии, Сибири и Дальнего Востока.

Второй том охватывает исторический период с XVII века по конец XIX века. Начинается он с глав, посвященных событиям присоединения Якутии к Российскому государству.

В третьем томе «Истории Якутии» на основе достижений современной исторической науки предпринята попытка углубленно исследовать, систематизировать и обобщить исторические процессы, определявшие развитие региона и его народов в XX–начале XXI вв. Эта работа была осуществлена коллективом сотрудников Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН с привлечением специалистов из СВФУ и Академии наук Якутии.

Все тома содержат иллюстрации, карты, архивные фотографии и материалы. Авторы большого научного труда подчеркивают, что многие данные трехтомника ранее не публиковались, в связи с чем была проведена огромная работа по получению доступа к архивным документам, а также в согласовании и утверждении окончательного варианта научного труда «История Якутии».

Коллективу Якутского сельскохозяйственного техникума переданы все три тому «Истории Якутии» сообщила О.Д. Алексеева.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» по материалам Интернета