Опубликовано: 28.04.2022

27 апреля 1922 г. Президиумом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) было принято постановление «Об Автономной Якутской Социалистической Советской Республике» как федеративной части РСФСР с административным центром в городе Якутске. Данный регион стал самым крупным на территории России и самой большой административно-территориальной единицей в мире.

В 2022 году мы, якутяне, торжественно и радостно отметили историческое событие – 100-летие образования Якутской автономной республики, празднование которого стало крупным национальным, духовным и политическим событием.

Преподавательский состав, студенты Якутского сельскохозяйственного техникума в день праздника участвовали во всех праздничных мероприятиях.

Так, у здания Минсельхоза республики, также отмечавшего в это день 100-летие создания, студенты участвовали во флешмобе – участники выставили надпись «100 лет».

Затем состоялось возложение цветов у стелы наркома земледелия, одного из крупных политических деятелей советской власти Степана Максимовича Аржакова.

В этот день студенты и преподаватели со всеми представителями коллективов столицы прошлись в торжественном юбилейном параде.

В техникуме в этот день мы узнали еще об одной радостной новости – студент Якутского сельскохозяйственного техникума группы 1 Лес Николай Бурцев снялся в новом юбилейном фильме «За нами будущее» в роли Исидора Барахова, советского государственного, общественно-политического деятеля Якутии начала ХХ века, вместе с Максимом Аммосовым и Платоном Ойунским стоявшим у истоков создания Якутской АССР в составе РСФСР.

Поздравляем Николая с этим значимым событием в его жизни и желаем ему получить любимую профессию и внести свой личный вклад в укрепление экономики своей родной республики!

Вот такой юбилейный день прошел вчера в жизни нашего техникума.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»