Опубликовано: 05.05.2020

В ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» подведены итоги конкурса сочинений, посвященного профилактике экстремизма и терроризма в рамках месячника профилактики правонарушений. Напомним, что с 23 по 30 апреля был проведен конкурс творческих сочинений для студентов техникума очной формы обучения с целью противодействия идеологий и профилактики проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также развития творческой активности обучающихся.

По положению конкурса студенты сами могли выбрать тему для работы из следующих представленных:

  • «Семья – оружие против экстремизма и терроризма»;
  • «Взгляд молодежи на идею экстремизма и терроризма»;
  • «Терроризм – угроза для безопасности общества»;
  • «Экстремизм – зло против человечества».

Членами жюри конкурса сочинений выступили Аэлита Степановна Винокурова, заместитель директора по воспитательной работе, Саина Гаврильевна Панькова, воспитатель, преподаватель русского языка; Наталья Ивановна Чемокина, педагог-организатор. Жюри оценивало работы по соответствии содержания представленной теме, оригинальности авторского слова и доступности изложения, соблюдении правил русского языка, творческому подходу к раскрытию темы и проблематики.

Отметим, что все поступившие на конкурс сочинения, за малым исключением, отличались оригинальностью и заинтересованностью. Благодарим авторов творческих работ за активное участие и представляем некоторые отрывки из лучших сочинений:

«У каждого из нас есть родные братья и сёстры, мама и папа. Но не у каждого счастливая судьба. Кто-то теряет их очень рано и тем самым теряет самого себя. В этот момент человек становится уязвимым от внешней среды» (Шепеткин Кэскил, 1 Агро).

«Террористами становятся люди, которые чем-то травмированы, лишены родительской любви и заботы. Например, дети, росшие в таких жизненных обстоятельствах: неблагополучная семья, пьющие отец или мать, униженные сверстниками в плане того, что они предназначены для оскорбления или ущемления прав и интересов. Такие дети копят в себя весь негатив и выплескивают, по их мнению, «в нужное русло» (Иванова Изольда, 2 ТПСП).

«На данный момент терроризм представляет реальную угрозу обществу. Очень хорошо описывает аспекты терроризма, книга Брюсса Хоффмана «Терроризм – взгляд изнутри». Именно эта книга рассматривает терроризм во всех ее проявлениях, будь то индивидуальный или коллективный» (Атласова Саина, 3 Тех).

Совокупность всех требований к сочинению жюри выявило в сочинении Афанасия Федотова. Таким образом, победителем конкурса сочинений и обладателем Диплома I ст. стал Афанасий Федотов, студент группы 2 ТПСП. Его сочинение написано на тему «Терроризм – угроза для безопасности общества».

С полной работой победителя конкурса можете ознакомиться ниже.

«Терроризм-угроза для безопасности общества»

        «Терроризм – это одна из глобальных проблем 21 века. Это прямая угроза всему обществу. В современном мире есть множество группировок, прибегающие к терроризму, их цель напугать народ своими противоправными действиями, которые зачастую являются немало масштабными.

       С каждым годом террористические акты становятся более жестокими, а их численность возрастает. Но самым ужасным является тот факт, что террористы, как правило, выбирают своими жертвами невиновных мирных граждан.

        Я вот специально, перед тем как написать сочинение, посмотрел фильм «KINGSMAN: СЕКРЕТНАЯ СЛУЖБА». В фильме где-то в недрах Великобритании существует секретная организация, которая борется с терроризмом. Это комедийный боевик, который превзойти могут не скоро. И благодаря фильму я понял, что же движет террористами. Террористами управляет мания величества и богатства. И тут появился еще один вопрос, что же руководит террористами-смертниками? Ну, я могу предположить, что они пешки в этой большой политической игре, ведь им ни власть, ни деньги не будут нужны после смерти.

        Для того чтобы вести борьбу с терроризмом, нужно всем странам объединяться в борьбе против терроризма и только так, всесторонне изучив проблему, выстроив эффективный механизм противодействия террористическим угрозам, выяснив природу проявления терроризма, можно, если не искоренить совсем террор, что сделать очень трудно и, наверное, невозможно, хотя бы сократить его проявление.

           Мое отношение к терроризму – негативное, ведь они не только совершают преступление и нарушают закон, они еще и забирают жизни тысячи невинных людей, которые могли радоваться жизни каждый день.

           Даже у нас в городе Якутске по подозрению в пособничестве с террористом был задержан 30-летний гражданин Таджикистана. Он приехал в Якутск как трудовой мигрант. По версиям следствия он занимался вербовкой молодых людей. При обыске у этого человека нашли экстремистскую литературу и инструкцию самодельных взрывных устройств, и компоненты для взрывчатки. Это я к тому, что даже в нашей малонаселенной республике есть такие плохие люди.

            В конце хочу всем сказать: остерегайтесь подозрительных людей в местах, где скапливают много людей, ведь террористы именно в таких местах могут появиться. И хочу обратиться к террористам: «Живите и давайте жить другим. Делайте жизнь друг друга лучше, а не отнимайте ее» (Федотов Афанасий, 2 ТПСП).

Поздравляем Афанасия с победой в серьезном конкурсе ижелаем дальнейших творческих успехов!

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума