Опубликовано: 05.05.2020

Только в первые месяцы войны из техникума были мобилизованы 22 человека, из них 18 – обучающиеся. Пали смертю храбрых при обороне Москвы директор ЯСХТ А.Л. Лукин и завуч А.Н. Градов. Отдали свои молодые жизни, защищая родину, пятеро братьев Малгиных, среди которых был выпускник зоотехнического отделения техникума Спиридон Малгин. Овеяно славой имя Гриши Окорокова, которым гордится родная Якутия и далекая Украина. Не вернулись с фронта А. Львов, Д. Петров, П. Хоноехов…

Вспомним всех поименно…

На стенде памяти, посвященном выпускникам и работникам техникума – участникам Великой Отечественной войны, помещен список студентов ЯСХТ, призванных в ряды Красной Армии в годы войны. Невольно обращаешь внимание на даты: уже в июле, через месяц после начала войны, 8 учащихся сельскохозяйственного техникума стали бойцами действующей армии. Это А.Павлов, Никифоров, Седалищев, Сергеев, Тумусов, Григорьев, Куклин, И. Степанов. 28 августа 1941 года из Якутске навстречу войне направились Рабинович, А.Алексеев, Е.Мохначевский, Трофимов, Федоров, Е.Исаков, Н. Неустроев, Т.Львов.

5 февраля 1942 года ушли на фронт 3 студента зоотехнического, полеводческого и землеустроительного отделений – Н.Жирков, Кузьмин, Ларионов, а 2-7 марта еще 7 будущих аграриев –С.Павлов, И.Николаев, Е.Прудецкий, Д.Торговкин, Н.Иванов, Е.Михайлов, Кривогорницын. Следующий призыв в ряды Красной Армии состоялся в июне 1942 года – самого тяжелого года в истории Великой Отечественной. На защиту Родины были призваны Афанасьев, Васильев, Еникеев, П.Дедюхин, И.Гаценко, А.Егоров, Бурнашев. 4 сентября 1942 года ряды советских воинов пополнили Карташев, Габышев, Рыбников, Черемхин, Старостин, Матвеев.

В 1943 году было 2 призыва – 14 и 26 мая. Среди призывников – студенты зоотехнического, землеустроительного, ветеринарного и полеводческого отделений – П.Артемьев, А.Ефимов, П.Прокопьев, М.Хаглеев, А.Охлопков, С.Козлов, И. Петров, Ф. Кондратенко, А.Негнюров, С. Пахомов, И.Харюзов, С.Софронов, Неустроев, П.Дягилев, Р.Николаев и И.Мординов. Вместе с ребятами ушли на фронт преподаватель военных дисциплин И.А. Райс и работник техникума Я.С. Варламов.

Надо отметить, что именно руководители и учителя будущих аграриев подавали своим воспитанникам примеры настоящего патриотизма и мужества. В 1942-м добровольцами ушли на фронт директор ЯСХТ А.Л. Лукин, заведующий учебной частью А.Н. Градов, которые не вернулись с войны – погибли, защищая Москву. В музее техникума сохранились фотографии и одно из писем Александра Николаевича Градова, датированное 20 июля 1942 года.

Из личного листка по учету кадров мы узнаем, что в 1928 году Александр Градов, окончив зоотехническое отделение Череповецкого сельскохозяйственного техникума, получил специальность “агроном”, а с 1932 по 1934 годы учился в Ленинградском агропедагогическом институте, после окончания которого приехал в Якутск и в 26 лет (!) был назначен заведующим учебной частью сельскохозяйственного техникума. В 1936-1937 годах А.Н. Градов служил в рядах РККА, а когда срок службы закончился, вновь вернулся в ставший родным техникум. С 1937 по 1938 год работал преподавателем, с 1938 года вновь был назначен завучем. В 1942-м уроженец Вологодской области, комсомолец с 1926 года Александр Николаевич Градов ушел добровольцем на фронт, хотя, по всей вероятности, имел бронь… В 1942 году ему исполнилось всего 34 года.

В музее ЯСХТ хранится коллективная фотография студентов третьего выпуска землеустроителей и зоотехников, который состоялся в 1940 году. Вверху, как положено, портреты преподавателей техникума (среди которых А.Л. Лукин и А.Н. Градов). Внизу фото выпускников, среди которых будущий герой Великой Отечественной войны Спиридон Малгин. В том же 1940-м выпускник зоотехнического отделения ЯСХТ Спиридон Малгин был призван в армию, где он окончил военную школу. Заместитель командира стрелковой роты, лейтенант Спиридон Малгин погиб в первый год войны под городом Старая Русса, что в Новгородской     области. Было ему всего 23 года.

Судьба пятерых братьев Малгиных, жизни которых унесли финская и Великая Отечественная войны, стала для Якутии символом мужества и скорби. Почти погодки Алексей, Петр, Алексей-второй, Спиридон и Василий (1914,1916,1917,1918,1919 годов рождения), они, один за другим встали на защиту Родины. Первую похоронку Феврония Николаевна Малгина получила в 1940-м, пятую – в 1943-м. Светлой памятью и данью благодарности якутян стал памятник братьям Малгиным, установленный в их родном селе Баяга Таттинского улуса.

Уникальная судьба военрука ЯСХТ Алексея Михайловича Валуева, 1897 года рождения, уроженца Енисейской губернии. В 1910 году сын бедного крестьянина поступил и в 1913 году окончил ремесленное училище, получив специальность столяра. В 1916 году был мобилизован в царскую армию, где прослужил до 1918 года. Во время Гражданской войны воевал в отряде Щитинкина в Минусинском уезде, а с 1920 по 1923 годы служил в Красной Армии. После армии вернулся к мирной жизни, тем более, что специальность у Валуева была что ни на есть созидательная – мастер-краснодеревщик. В 1935 году приехал в Якутск, где работал заведующим столярной мастерской “Главсевморпути”. В 1942-м ушел на фронт, а в 1945-м вернулся с победой на ставшую родной якутскую землю. Боевой путь гвардии старшины Валуева был отмечен орденом Красной Звезды за оборону Ленинграда, медалями “За боевые заслуги”, “За победу над Германией” и “За освобождение Праги”.

С победного 45-го по 1964 год Алексей Михайлович Валуев работал в Якутском сельскохозяйственном техникуме, создав лыжную, гимнастическую, стрелковую и шахматно-шашечную секции. А.М. Валуев пользовался большим уважением учащихся и преподавателей техникума.

Из кн. “Мы – хозяева Земли”, И. Пантелеева, Н. Гусева, 2008, стр. 78-80)

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума