Опубликовано: 05.05.2020

 

В 30-х годах в Якутии, как и по всей стране, большое внимание уделялось оборонно-массовой работе:СССР предпринимал меры по защите своих границ от возможной агрессии гитлеровской Германии. В Якутске были организованы Областной Совет общества содействия обороне и клуб ОСОВИАХИМа.

В эти предвоенные годы во всех техникумах столицы республики оборудовались кабинеты и лаборатории по военному делу. Был создан такой кабинет и в Якутском сельскохозяйственном техникуме, главная задача которой ставилась четко – “приобретение студентами военно-политических знаний, необходимых для укрепления обороноспособности всей страны”.

Начиная с 1939 года, в республике активно действовали ячейки, общества и клубы Содействия Армии, Авиации и Флоту. Большинство членов ОСО составляла учащаяся молодежь.

Из 12 кружков, которые в эти годы были организованы в ЯСХТ, почти половина была связана с военным делом. Названия кружков говорили сами за себя: противовоздушной и химической обороны (ПВХО) “Ворошиловский стрелок”, кружок по изучению пулемета “Максим” и военной топографии, ячейки ОСО и МОПРа.

С 1 сентября 1940 года Якутский сельскохозяйственный техникум стал участником 2 тура социалистического соревнования вузов и техникумов по военно-оборонному делу.За ходом соревнования следила судейская коллегия ЯСХТ, в состав которой вошли директор,военный руководитель техникума, старший лейтенант В.С. Васильев, представители от комсомола и ячейки ОСОВИАХИМа.

…В последние предвоенные месяцы 1941-го как-то особенно чувствовалось приближение суровых испытаний: советские люди боролись за экономию средств на производстве, пристально следили за ходом событий за рубежом. В 1941 году были введены нормы на уголь, дрова и воду. Был установлен контроль за приходом и уходом с работы рабочих и служащих. Строже стали требования к учащимся на выпускных экзаменах. Все военнообязанные должны были иметь постоянную прописку в милиции и стоять на учете в горвоенкомате. Для всех учащихся посещение уроков физкультуры и военного дела стало строго обязательным.

8 апреля 1941 года вышло распоряжение Якутского горвоенкомата о проведении строевых тренировочных занятий учащихся техникумов и школ.

Тренировочные учения в Якутском сельскохозяйственном техникуме начинались с 6 часов вечера. На сборах учащиеся имели суточный запас продуктов и были в полной боевой готовности. Командный состав укомплектовывался за счет офицеров запаса: в ЯСХТ таковыми были преподаватели А.А. Кушкин, А.С. Мигуцкий, А.Н. Градов. Кроме того, в списки командного состава военных подразделений включались учащиеся –члены ОСОВИАХИМа. Надо отметить, что в комплекс поднятия уровня обороноспособности страны входила и обязательная утренняя физзарядка. Проживающие в общежитиях учащиеся ежедневно,кроме воскресенья и праздничных дней, проводили физзарядку на территории техникума.

В 1941 году в ЯСХТ было открыто полеводческое отделение: военное время требовало экономии средств, поэтому Олекминский полеводческий техникум объединили с Якутским сельскохозяйственным.

 

Из кн. “Мы – хозяева Земли”, И. Пантелеева, Н. Гусева, 2008, стр. 74-76)

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума