Опубликовано: 12.02.2020

Сегодня состоялась встреча студентов с лейтенантом запаса, членом Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации Общества «Знание» России, членом Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Виссарионом Дмитриевичем Балбаховым. Виссарион Дмитриевич является лектором по теме военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. На встречу он подошел со своими друзьями-однополчанами, ветеранами боевых действий в Афганистане.

Лектор Балбахов во время встречи со студентами техникума рассказал о Великой Отечественной войне, об участии якутян в сражениях, о боевых подвигах.

В необычной манере, привлекая внимание молодых людей к своему выступлению, Виссарион Дмитриевич рассказал об основных моментах, опираясь на реальные даты и точные цифры, памятных страницах Великой Отечественной. Своими вопросами во время выступления он активно вовлекал студентов к совместной работе – вспомнить и запомнить великие дела солдат Победы, наших земляков. Наверняка многие из лекции Балбахова сохранили в памяти скорбные и торжественные моменты, цифры, даты прошедшей войны…

Виссарион Дмитриевич – родом из Олекминского улуса. Ушел на войну его дед – Егор Егорович, пал под Псковом на полях сражения. Виссарион Дмитриевич рассказал о том, как он нашел в братском захоронении, где покоятся более 400 защитников Родины, фамилию своего деда – Егора Егоровича Балбахова, солдата Великой Отечественной, якута, павшего на защите Родины под великим русским городом Псков. Он рассказал, как во время обряда, который он провел на могиле деда, прилетели птицы, неожиданно закончился дождь со снегом и выглянуло светлое солнце – это павшие солдаты якутяне, а там был захоронен не один солдат-якутянин, из дальнего далека откликнулись на голос своего потомка, тоже воина, тоже солдата…

Вечная память павшим воинам!

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума