Опубликовано: 07.05.2020

В еще мирном 1938 году выпускник ЯСХТ Касьян Степанов решил продолжить образование и поступил на зоотехнический факультет Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. Но уже в октябре 1939-го студента Степанова призвали в ряды Красной Армии и направили в 3-й запасной танковый полк Московского округа. Вскоре он был переведен в 9-й мотоциклетный полк. 26 июня 1941 года в составе этого полка Касьян Степанов лицом к лицу встретился с бронированными гитлеровскими ордами.

“Тогда шли исключительно трудные бои, — вспоминает старший лейтенант К.А. Степанов. – Ведь почти весь июнь прошел в непрерывных боях с врагами. Мы их громили и днем и ночью,почти не спали. И ведь выдержали! Особенно горячие бои шли за Смоленск, неплохо мы им всыпали под Лиозной, Сено, Ярцево”.

27 июля из оставшихся в живых бойцов 9-го мотоциклетного полка отобрали 30 человек, в основном коммунистов и комсомольцев для 6-го охранного полка штаба Западного фронта, которым командовал С.К. Тимошенко. Здесь К.А. Степанов был командиром отделения, а с 1 сентября 1941 по 7 февраля 1942 годов служил младшим политруком роты. В то время штаб Западного фронта находился на станции Касня, а затем около станции Перхушково недалеко от Москвы,так что роль охранного полка была очень велика. об этом свидетельствует и медаль «“а оборону Москвы”,которой был удостоен Касьян Степанов.

В феврале 1942 года Касьян Степанов был направлен в военно-политическое училище в г. Спасск-Рязанск, а через 2 месяца назачен политруком автороты 1-го мотоциклетного самоходного полка 10-й мотострелковой бригады Западного фронта. Эта бригада участвовала в решительном наступлении нашей армии на г. Погорелое Городище, где политрук К.А. Степанов был тяжело ранен и в июне 1943 года демобилизован из рядов Красной Армии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 ноября 1947 года славный сын якутского народа, старший лейтенант Касьян Афанасьевич Степанов был награжден орденом Красной Звезды.

Но,как известно, “сердце солдата в запас не уходит”. По приказу МВД СССР К.А. Степанов работал зоотехником-селекционером в совхозе “КИМ” (Коммунистический интернационал молодежи), а с февраля 1949 года – директором Владимирского конезавода. В 1951 году его переводят в Гаврилово-Посадский Госпллемрассадник лошадей, а в 1952-м году Касьян Афанасьевич вместе с семьей возвращается в родную Якутию, где возглавляет Якутский Госплемрассадник лошадей.

В семейном архиве Степановых хранится приказ № 1317 по Министерству сельского хозяйства Союза ССР от 11 сентября 1952 года,подписанный заместителем министра Семеном Михайловичем Буденным. В связи с переводом Якутского Госплемрассадника лошадей из Верхоянского в Намский район, т. Степанову надлежало “передать постройки, рабочих лошадей и другое имущество, которое нецелесообразно переводить в с. Намцы, — Верхоянскому районному отделу сельского хозяйства с баланса на баланс”. Так заочно познакомились герой Гражданской войны С.М. Буденный и герой Великой Отечественной войны К.А. Степанов. За большие заслуги в развитии племенного дела, улучшение породы лошадей в республике К.А. Степанову было присвоено звание “Заслуженный зоотехник ЯАССР”.

 

(Из кн. “Мы – хозяева Земли”, И. Пантелеева, Н. Гусева, 2008, стр. 82-83)

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума