Опубликовано: 11.02.2022

Сегодня в группе первокурсников 1 Зио 9 “А”  состоялся кураторский час, приуроченный декаде родного якутского языка и письменности. Тема встречи куратора Туйары Тимофеевны Васильевой со студентами, конечно же, родной язык – обсуждение и изучение ее богатого наследия, удивительных и неожиданных ее сторон.

Хотя встреча проводилась как обычно в последнее время на платформе ZOOM, студенты постарались принять максимальное участие. Несмотря на то, что в группе восемь студентов русскоязычные и трое плохо владеют якутским языком, каждую информацию донести до всех было не сложно.  Потому как куратор рассказывала тему на якутском и русском языках.

— Кураторский час начала с разъяснения понятия «язык». Как язык влияет на развитие человека, жизни общества и всего народа, ее носителя.

Оказывается, многие и не знают, в феврале есть два праздника, посвященные изучению языков: 13 февраля – День письменности и Якутского языка и 21 февраля – День родного языка.

Затем мы все вместе поиграли. Игра носит название “Раскрыть смысл выражений”.  Как и гласит название игры, студентам необходимо было где разъяснить смысл устойчивых выражений на якутском языке – фразеологизмов, идиом. Студентам игра понравилась, активно участвовали, -рассказала куратор Т.Т. Васильева.

Великий Чингиз Айтматов правильно сказал, что “Бессмертие народа – в его языке”. Неоспоримо.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”