Опубликовано: 01.02.2023

31 января состоялось открытие Республиканского форума по наставничеству в сфере воспитания для педагогических работников и обучающихся среднего профессионального образования РС (Я) «Наставничество как ресурс профессионального развития педагогов и обучающихся» посвященного Году педагога и наставника.

Якутский сельскохозяйственный техникум был представлен на Форуме преподавателями и обучающимися всех специальностей.

На открытии Форума с приветственным словом  выступил М.Ю. Присяжный, первый заместитель министра образования и науки, Ф.В. Габышева, председатель Постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций, Л.М. Иванова, директор ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования», Д.А. Алексеев, директор Якутского медицинского колледжа, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, Л.В. Симонова, главный специалист отдела координации воспитательной работы в СПО Центра методического сопровождения СПО ФГБОУ ДПО Институт развития профессионального образования (г. Москва).

Представители Якутского сельхозтехникума участвовали во всех мероприятиях – воркшоп «Лучшие практики наставничества» для педагогических работников ПОО, на мотивационной площадке «PRO успех» для обучающихся ПОО. Мотивационная площадка «PRO успех» собрала более 300 участников. Мотивационная площадка «PRO успех» стала толчком для новых идей, знакомств и сетевого взаимодействия!

Далее студенты и преподаватели работали в группах практикумов, их было семь. Воркшоп по наставничеству собрал более 100 педагогических работников ПОО. После обеда прошла командная работа, где участники работали по образовательным кейсам и представили портрет наставника по своей заданной ситуации. 9 команд презентовали свои проекты и ответили на вопросы.

Как отметила заведующая кафедрой НПО Иванова Агафья Ивановна, воркшоп стал отличной площадкой для получения знаний и опыта по наставничеству. Коллеги принимали активное участие, рассмотрели лучшие практики по разным формам наставничества региона.

Сегодня 1 февраля преподаватели проходят обучение на курсах повышения квалификации «Организация системы наставничества в ПОО».

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»