Опубликовано: 02.02.2023

1 февраля в Якутском сельскохозяйственном техникуме гостили руководители ветеринарных управлений районов республики.

Руководители интересовались организацией образовательного процесса учебным заведением в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», деятельностью образовательно-производственного центра  (кластер) по сельскому хозяйству республики на базе ГБПОУ РС (Я) «ЯСХТ».

Педагогический коллектив оказал радушный прием гостям, среди которых были и выпускники нашего техникума, была проведена экскурсия по обновленному зданию и демонстрацией брендированных 17 лабораторий по семи учебным программам Профессионалитета.

Руководители учебного заведения рассказали о проведенной работе по ФП Профессионалитет. Так, с 2022-203 учебного года реализуется по 7 программам подготовка специалистов среднего звена, обновлена материально-техническая база техникума современным оборудованиями, профессиональными обучающими модулями, существенно укреплена информационно-обучающая система (компьютерные классы, обучающие мониторы и т.д.) на сумму около 100 млн. рублей.

Введен Учебно-выставочный центр, отвечающий стандартам чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Эксплуатации сельскохозяйственных машин».

Преподавательским составом разработаны фонды оценочных средств профессиональных модулей, ГИА по специальностям и профессиям Профессионалитета. В целом, с начала реализации ФП Профессионалитет 38 педагогических работников прошли обучение, в том числе с выездной стажировкой в мастерских ведущих ПОО страны.

Гости осмотрели все лаборатории, особенно их интересовали современные оборудования, предназначенные для производственной работы. Руководители ветеринарных служб районов республики  высоко оценили обновление в учебном заведении. Обозначены проектные предложения по организации обучающих курсов и курсов повышения квалификации действующих работников в районах.

После экскурсии руководители управлений встретились с выпускниками этого года. В текущем учебном году обучение завершат 14 ветеринарных фельдшеров. Гости рассказали об особенностях работы в районах, пригласили их на работу. Отметим, что наши выпускники не понаслышке знают о своей профессии – многие из них не раз проходили практику в наслегах улусов. Да и руководители управлений знакомы с выпускниками, уже называя их по имени-отчеству.

Вот такая полезная получилась встреча.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»