Опубликовано: 13.12.2021

В Якутском сельскохозяйственном техникуме продолжаются лекции Школы будущей семьи «Ключ к семейному счастью», организуемые Якутским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России». Так, на прошлой неделе состоялось пятое занятие – лекция Анны Афанасьевны Соловьевой, сопредседателя ЯРО ВОД «Матери России» на тему «Ответственное родительство» на платформе ZOOM. Опыт и компетенция Анны Афанасьевны в этом направлении не вызывает никаких сомнений. Она 17 лет проработала учителем. Человек высокой гражданской активности, Анна Соловьева была лидером женщин Мирнинского района, членом Пленума Союза женских организаций РС (Я), членом коллегии Комитета по делам семьи и детства при Президенте РС (Я).

В 1998 году А.А.Соловьева была избрана народным депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) II созыва. Являлась заместителем председателя комитета Палаты Представителей по делам семьи, детства и молодежи, при ее непосредственном участии были разработаны и приняты законы РС (Я) по защите прав ребенка («О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об организации работы по опеке и попечительству», «О приемной семье и семейном детском доме») и другие законы социальной направленности.

В марте 2003 года Указом Президента Соловьева А.А. была назначена Уполномоченным по правам ребенка в Республике Саха (Якутия), где проработала по 2020 год.

Опыт административной и депутатской работы, знание особенностей психологии несовершеннолетних детей, личные качества позволили ей в качестве Уполномоченного обеспечить государственную защиту прав, свобод и законных интересов детей республики. Она смогла наладить межведомственные связи с учреждениями и общественными организациями для обеспечения социального партнерства в деле правового просвещения подрастающего поколения.

На лекции Соловьевой участвовали наибольшее количество студентов – 45 второкурсников различных специальностей.

Анна Афанасьевна рассказала об особенностях воспитания ребенка. «Не тот считается родителем, кто родил, а тот, кто воспитал ребенка» гласит народная присказка. Поэтому немудрено родить. но надо мудро воспитать маленького человека, чтобы он вырос развитым, интеллектуальным, воспитанным, честным, мужественным, и, самое главное, счастливым человеком.

Кто такой ответственный родитель, какого человека считать таковым, каковы его функции в воспитании сына, дочери? Как относиться к ребенку в различные периоды его роста, взросления, развития? Как узнать, что для первично в том или ином возрасте?

Опытный лектор рассказала обо всем этом интересно, приводя примеры из жизни, из собственной практики. У студентов лекция  вызвала интерес.

После лекции Анна Афанасьевна предоставила студентам задать вопрос на тему лекции. Конечно же, прозвучал вопрос от студентов: «Как и чем помочь подростку 15-ти лет при ссоре с родителями?». Ответ на вопрос был таким же четким, развернутым и ясным, как и вся лекция Анны Афанасьевны.

Мы надеемся, что студенты усвоили лекцию такого опытного и мудрого лектора. Надеемся, что из наших студентов вырастут ответственные родители, которые смогут воспитать настоящих патриотов родины, людей с активной гражданской и общественной позицией, профессионалов в своей работе, счастливых людей.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»

Фотографии из Интернета.