Опубликовано: 04.10.2018

3 октября 1918 года, ровно 100 лет назад состоялось открытие четырехгодичных земских сельскохозяйственных  курсов, которое имело  историческое и судьбоносное значение  в развитии народного хозяйства Республики.Первым директором стал Николай Николаевич Астраханцев. На 1 курс было принято 24 учащихся, преподавательский состав состоял из четырех человек. Начиная с четырехгодичных курсов, наращивая свой потенциал, техникум рос и развивался.  Как в капле воды в истории техникума отражается судьба нашей Родины. За годы своего существования техникум выпустил около 16 тыс.специалистов по 17 специальностям, внес неоценимый вклад, в  деле развития аграрного сектора.На сегодня, техникум — один из старейших и современных и наиболее технически оснащенных учебных заведений, имеющий  филиалы в селах Тюнгюлю и Алтанцы, где обучаются 623 студентов.Во всех уголках нашей Республики выпускники с нетерпением ждут столетний юбилей родного техникума.

Мероприятия, приуроченные к юбилейной годовщине техникума начались с начала учебного года 2017 года. 3 октября 2018 года во дворе техникума состоялась установление юбилейного сэргэ, а также торжественная линейка, где силами преподавателей и студентов воспроизвели историческую реконструкциютех непростых и суровых лет. Это документальное  инсценировка воссоздано на основании архивных документов  и протокола заседания.

Торжественное открытие ознаменовалось установлением юбилейного сэргэ (это памятный столб у бурят и якутов, название которого означает коновязь, а также один из главных символов Якутии), изготовленного призером и чемпионом республиканских и международных конкурсов по ледовым, песчаным и деревянным скульптурам, преподавателем Якутского художественного училища  Николаем Васильевичем Петровым. Благословенный алгыс и обряд установки сэргэ провел по всем канонам алгысчыт Горохов Александр Кононович-Толбон .

Сэргэ  высотой 6 метров выполнена из дерева. Сверху сооружение венчает в виде голов 3 лошадей, надпись 100 лет ЯСХТ. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны, коллектив, студенты, выпускники, попечители и спонсоры техникума.  Все они адресовали работникам и студентам искренние слова поздравления  со знаменательной датой.