Опубликовано: 27.09.2022

32 года назад в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете республики, положившая начало новому этапу в истории Якутии. Сегодня 27 сентября прогрессивная общественность нашей республики торжественно отмечает этот знаменательный день в истории нашей республики. В этот день во всех учебных заведениях, предприятиях и ведомствах проводятся мероприятия, раскрывающие суть события, происходившего в 1990 году.

В Якутском сельскохозяйственном техникуме проведен Урок государственности, посвященный 100-летию образования республики и 85-летию первого Президента Якутии М.Е. Николаева.  Директор учебного заведения Андрей Петрович Самсонов в своем приветствии к студентам отметил, что судьба республики, ее будущее каждый раз зависит от современников – и нынешним студентам предстоит принять на себя ответственность не просто за свою жизнь, работу, но и будущее всей Якутии.

Преподаватель общественных дисциплин Ольга Дмитриевна Алексеева в краткой лекции напомнила студентам о важных символах государственного устройства, о значимых событиях становления государственности в Якутии.

Заместитель директора по воспитательной работе Аэлита Степановна Винокурова поздравила студентов и подвела итоги конкурсов, проведенных в техникуме. Аэлита Степановна подчеркнула, что активный студент, участвующий в жизни учебного заведения, может стать стипендиатом различных направлений, наработать авторитет и уважение студенческого сообщества, заложить основы будущей карьеры, профессионального старта.

Поздравляем всех с Днем государственности Якутии желаем быть истинными патриотами, славными сыновьями и дочерями своей родины!

О мероприятиях ко Дню суверенитета Республики Саха (Якутия) можно узнать здесь.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»