Опубликовано: 28.09.2022

27 сентября состоялся прямой эфир передачи «Эйгэ» на Национальной вещательной кампании «Саха» по деятельности высших и средних учебных заведений республики.

В 2022 году впервые будет отмечаться День СПО, Указ Президента страны Владимира Путина был подписан в августе. О своей работе, о том, что нового внедряется в образовательный процесс СПО, рассказали представители учреждений средних профессиональных образований.

Якутский сельскохозяйственный техникум в эфире был представлен заведующей Агротехнологическим отделением Верой Дмитрьевной Дьячковской.  Вера Дмитрьевна рассказала о том, что в 2022 году Якутский сельскохозяйственный техникум принял участие в федеральном конкурсе и стал обладателем гранта «Профессионалитет» на сумму 100 млн рублей.  Грант стал огромным подспорьем для развития и совершенствования учебного процесса, подготовки и переподготовки педагогических кадров и мастеров производственного обучения, приобретения современного оборудования, техники для комплектации лабораторий учебного предприятия, ремонта здания учебного заведения, имеющего более чем вековой опыт обучения и подготовки профессиональных, рабочих кадров аграрного производства. При этом ЯСХТ в рамках федерального проекта установил тесную связь с опорными предприятиями – крупным зерноводческим хозяйством «Хачыкаат» и флагманом крупного агропромышленного комплекса республики АО «Якутская птицефабрика».

Заведующая отделением ЯСХТ В.Д. Дьячковская рассказала о новшествах, введенных в образовательный процесс с текущего года в рамках реализации ФП «Профессионалитет». Это и ускоренное обучение специальности, и стажировки, обучение, переподготовка педагогического состава в центральных образовательных учреждениях системы СПО России и т.д.

Конечно, во время прямого эфира Вера Дмитрьевна рассказала и о том, что впервые обучающиеся в учебном заведении СПО студенты освобождаются от частичной мобилизации на период очного и очно-заочного обучения в рамках Указа Президента страны Владимира Путина от 24 сентября.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»