Опубликовано: 06.02.2020

5 февраля в Якутском сельскохозяйственном техникуме в рамках Декады специальности «Землеустройство» организована встреча выпускников техникума со студентами шести групп земельных специальностей.

На встречу со студентами подошел Анатолий Александрович Марков, выпускник 2006 года, кадастровый инженер. Анатолий Александрович обстоятельно рассказал о возможностях специалиста земельного дела. Он отметил, что качество обучения в сельхозтехникуме высокое, знания отвечают требованиям выполнения своих обязанностей. Вместе с тем, бывший выпускник отметил, что для успешной работы по своей специальности очень многое зависит от самого человека, начиная с того, как он учился и заканчивая добросовестным, оперативным и качественным выполнением заказов своих клиентов. Зарплата кадастрового инженера также зависит во многом из этих же слагаемых – добросовестного, оперативного и качественного выполнения работ. Поэтому к своей работе необходимо настроиться уже сегодня – хорошо учиться, повышать уровень своих знаний постоянно.

Со студентами встретились и совсем недавние выпускники техникума – из групп Зио и Зем 2017 года, сегодня студенты 3 курса СВФУ по специальности «Землеустройство и кадастры». Это Кузьма Легусин, Сааскылаана Филиппова, Сайаана Иванова, Ирина Неустроева, Сайаана Попова.

Ребята рассказали о возможности дальнейшего обучения по избранной профессии – в вузе. Рассказали о том, какие экзамены сдают после окончания техникума и как проходят собеседование.

Студенты много спрашивали об экзаменах, о том, какое обучение будет лучше – заочное или очное, какие предметы вуза особенно сложные, какая стипендия в вузе, какие общественные нагрузки есть в учебном заведении и т.д.

Разговор получился открытый, доверительный. Студенты многое узнали и уточнили для себя в будущих приоритетах не только своей профессии, но и, наверняка, будущей жизни.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума