Опубликовано: 07.02.2020

Одно из старейших учебных заведений республики Якутский сельскохозяйственный техникум всегда славится сильным преподавательским составом. Студенты техникума получают твердые знания, прочно осваивают профессиональную практику – потому и молодые специалисты, окончившие техникум, всегда пользуются у потенциальных работодателей повышенным спросом на рынке труда. Кто те преподаватели, которые дают высокий уровень готовности молодых специалистов, как они работают, какие методы работы используются в преподавании и другие интересные факты, мы узнаем из постоянной рубрики на сайте «Наши преподаватели».

 

Рубрику открываем информацией о Марии Афанасьевне Заболоцкой,  преподавателе ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» по специальности «Технология молока и молочных продуктов». Наш выбор не случаен – одним из самых почетных высоких званий среди студенчества и преподавательского состава, пользующегося неоспоримым авторитетом, является номинация «Куратор года» по итогам деятельности за год. По итогам 2018-2019 учебного года это звание было присвоено куратору студентов 3курса по специальности  «Технология молока и молочных продуктов»  Марии Афанасьевне Заболоцкой.

Мария Афанасьевна имеет высшее профессиональное образование, в 2005 году окончила Якутскую государственную сельскохозяйственную академию с квалификацией «Технолог сельскохозяйственного производства». В 2019 году окончила курс «Профессиональное образование (преподаватель)» в Институте развития профессионального образования. На данный момент она имеет 7-летний педагогический стаж.

М.А.Заболоцкая куратором студенческих групп работает с 2012 года, имеет два выпуска. В настоящее время является куратором студентов 3 курса специальности «Технология молока и молочных продуктов».

Как куратор, она знает принципы, содержание, методы, средства и формы организации воспитательного процесса, имеет полные представления о явлениях, происходящих в группе, понимает сущность и значимость своей педагогической деятельности в формировании личности современного студента. Мы видим, как она рационально и эффективно организовывает свою работу и деятельность студенческой группы, в том числе планировать и  анализировать результаты.

В своей работе  использует инновационные методики, творчески подходит к воспитательной и социально-педагогической работе. Отличительной чертой работы Марии Афанасьевны является желание добиваться наилучшего результата и предельной эффективности любого воспитательного дела. За  2012-2019 годы студенты ее группы принимали участие в организации и проведении  республиканских, городских и   внутри техникумовских мероприятиях: Посвящение в первокурсники (1 место- Охот -2012 год, 1 место ТЕХ- 2014 год, 1 место –Тех – 2017 год); Новые имена (1 место- Охот -2012 год, 1 место ТЕХ- 2014 год, 1 место –Тех – 2017 год). По итогам 2018 года группа 2 Тех победила в номинации «Самая активная группа». Студент Скрыбыкин Владимир получил номинацию «Активист года». По итогам 2019 года Атласова Сайыына стала отличником АТО, стала обладателем номинации «Лучший участник НПК» Павлова Айсена.

Результатом ее работы является: хорошие учебные показатели студентов группы 3 тех:  качество учебы 79%, из них отличников — 4, хорошисты  — 6.

Мария Афанасьевна поддерживает тесный контакт с родителями своих студентов, оказывает консультативную помощь в решении индивидуальных проблем обучающихся в условиях учебно-воспитательного процесса. Как куратор Мария Афанасьевна является  требовательным, отзывчивым и доброжелательным человеком, пользуется большим авторитетом и любовью студентов.

М.А. Заболоцкая уделяет особое внимание подготовке студентов к участию в выставках, конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях (по преподаваемым профессиональным модулям, междисциплинарным курсам, дисциплинам). Так, Мария Афанасьевна подготовила студентку гр. 3 Тех Атласову Сайыыну Ивановну к участию в конкурсах со своей практической наработкой. Сайыына стала лауреатом 1 степени НПК «Шаг в будущую профессию» среди студентов ГБПОУ РС (Я) «ЯСХТ» по теме «Якутский мягкий сыр с натуральными добавками» (14.11.2018), с этой работой Сайыына победила и на НПК «Современное состояние и приоритетные направления развития сельского хозяйства».

В 2019 году Сайыына с докладом  на тему «Определение сбалансированности аминокислотного состава альбуминного творога» приняла заочное  участие в Межрегиональной НПК «Наука XXI века: вызовы и перспективы» (г. Элиста) и на VII Всероссийской НПК «Я специалист» среди ПОО  СПО (г. Острогожск). Работа студентки была оценена высоко и получила хорошие отзывы.

В этом году преподаватель подготовила к участию в конкурсе и Новгородову Яну Куприяновну, студентку гр.3 Тех. Яна стала дипломантом 3 степени Республиканского форума молодых исследований «Шаг в будущую профессию», посвященного 100-летию со дня рождения Т.Е.Сметанина, секция «Сельское хозяйство». Яна подготовила работу по теме «Изучение технологии производства якутского кисломолочного продукта «От уерэтэ с листьями полыни». Ее работа также получила высокие отзывы у специалистов пищевой и перерабатывающей отрасли.

Мария Афанасьевна Заболоцкая постоянно повышает свой профессиональный уровень.  Преподаватель использует в своей деятельности новые образовательные технологии: информационную систему «Сетевой Город. Образование», электронные библиотечные системы «Лань» и Национальной библиотеки РС (Я) и средства ИКТ: текстовые процессоры, электронные таблицы, программы подготовки презентаций.   Открыла сайт педагога на портале-  https://nsportal.ru/zabolotskaya-mariya-afanasevna.

В 2018 г. она стала дипломантом 1 степени в республиканском заочном конкурсе методических разработок среди педагогических работников организаций СПО «Педагогические идеи». Также Мария Афанасьевна была отмечена Дипломом 1 степени Республиканского конкурса «Педагогические идеи» в номинации «Открытое занятие/урок» за методическую разработку на тему «Определение общего количества микроорганизмов молока» (2018). Методическая разработка лабораторно-практического занятия Заболоцкой М.А.   по теме: «Определение общего количества микроорганизмов в молоке» по учебной дисциплине ОП 04 «Микробиология, санитария и гигиена в пищевом производстве» опубликована в сборнике трудов республиканской  НПК «Педагогические идеи».

В  июне 2019 года вышла книга «Туьалаах уонна минньигэс  урун ас» издательства «Бичик» г. Якутска, следует отметить активное участие Марии Афанасьевны в издании этой книги: под ее руководством выработаны и сделаны снимки национальных молочных продуктов.

Мария Афанасьевна ежегодно принимает самое активное участие в организации и проведении ежегодных Дней специальности «Технология молока и молочных продуктов». В рамках Дней проводятся встречи и круглые столы с выпускниками-специалистами сельского хозяйства, экскурсии по предприятиям, квест-игры, организация выставки-ярмарки национальных продуктов среди студентов и работников ЯСХТ, проведение конкурса профессионального мастерства «Милк-лаб», где преподаватель Заболоцкая М.А. привлекает студентов в проведении интересных дел.

Вот такой активный, деятельный куратор и преподаватель работает сегодня в коллективе Якутского сельскохозяйственного техникума. Пожелаем Марии Афанасьевне дальнейшей успешной работы в деле подготовки высококвалифицированных и востребованных  специалистов для перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса республики.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума