Опубликовано: 13.04.2023

Вчера 12 апреля в общежитии Якутского сельхозтехникума состоялась встреча студентов с человеком-легендой юридической системы Якутии Макаром Макаровичем Яковлевым, заслуженным юристом Российской Федерации, Почетным работником сферы образования Российской Федерации и Почетным работником Прокуратуры России. Он является выпускником Свердловского юридического института 1973 года.

Сегодня Макар Макарович преподает в СВФУ дисциплины «Уголовный процесс», «Противодействие коррупции», «Проблемы культуры этики в деятельности юриста» по направлению подготовки 40.03.01 и 40.04.01 «Юриспруденция» и др., руководит выпускными квалификационными работами, научно-исследовательскими работами студентов юрфакультета. Кандидат юридических наук является профессором кафедры «Уголовное права и процесс» ЮФ СВФУ.

В начале встречи Макар Макарович сказал, что он является выходцем из сельской местности – родился в Атамайском наслеге Горного района ЯАССР. Очень тепло вспоминал годы детства, школьную пору, учебу в университете, про увлечение спортом. После окончания школы поступил на работу в совхоз, был трактористом.

После окончания Свердловского юридического института с 1973 по 1990 год служил в органах прокуратуры в должностях старшего следователя по особо важным делам и начальника следственной части прокуратуры ЯАССР. В годы работы в органах прокуратуры Макаром Яковлевым раскрыты и расследованы сотни хищений в особо крупных размерах, неочевидных убийств, был одним из руководителей следственных бригад СССР.

Так, в 1980 году руководил расследованием самого крупного хищения алмазов в истории СССР. В период с 1983 по 1985 год руководил расследованием хищений в магазине ГУМ в г. Москве, был заместителем руководителя следственной бригады в главном управлении торговли г. Москвы. Руководил следственными группами прокуратуры СССР в Магаданской, Камчатской, Кемеровской областях.

По раскрытым делам следователя Яковлева написано 4 книги и снят кассовый фильм «Мой убийца». Народный писатель Якутии Егор Неймохов написал свой, основанный на реальных событиях детектив «Случай у озера Сайсары», в конце 80-ых годов прошлого века.

Макар Макарович активно работал на уровне Советского Союза – в 1989-1991 годах был избран народным депутатом СССР, членом Верховного Совета СССР. Возглавлял подкомитет Верховного Совета СССР по вопросам правопорядка и борьбы с преступностью. Во главе комиссии Верховного Совета СССР впервые в истории СССР проверял деятельность прокуратуры СССР, Ленинградского военного округа. Первым в Верховном Совете ЯАССР поднимал вопрос о подземных ядерных взрывах, неоднократно принимал участие в международных симпозиумах по экологии.

В 1990 году с известным писателем Олжасом Сулейменовым выступил в ООН по вопросам экологии, принимал участие в движении экологов мира в Лас-Вегасе. Принимал участие в разработке Федеративного договора, Конституции (Основного закона) РС (Я).

В постсоветское время он стал судьей Конституционного Суда РС (Я) (1992-1994 гг.).

С 1994 по 1998 год избирался депутатом республики, являлся председателем комитета по законодательству и внешним связям Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).

С 1998 по 2002 год работал в должности заместителя руководителя Администрации Президента и Правительства РС (Я). Возглавлял комиссию по проведению в соответствие законодательства РС (Я) федеральному законодательству.

С 2002 года по 2010 года являлся старшим помощником Первого президента РС (Я) М.Е.Николаева, проводил многогранную работу по обеспечению деятельности М.Е.Николаева как Первого президента РС(Я) и как заместителя Представителя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В прошлом активный спортсмен он с 1989 по 1992 год был первым Президентом Федерации вольной борьбы РС(Я), Вице-президентом Федерации вольной борьбы СССР.

Открытый в общении, доброжелательный гость – член Президиума Высшего Совета старейшин РС(Я), член совета общества «Знание» очень понравился студентам. Они много расспросили его о секретах работы следователя, записали названия книг, с тем, чтобы обязательно прочитать их.

Гостю подарили книгу, изданную к 100-летию Якутского сельхозтехникума. Макар Макарович обрадовался подарку, сказал, что работал и знает многих ветеранов техникума, похвалил  качество издания. Сам также отдал студентам памятные брошюры, чтобы они знали свои права, соблюдали законность.

Вот такая встреча получилась с известным юристом, поистине человеком-легендой Якутии.

Справка.

Яковлев Макар Макарович.

Почетный доктор права Римского международного университета, генерал-майор в отставке, заслуженный юрист России, Почетный работник сферы образования РФ, Почетный работник Прокуратуры России, Почетный работник МВД РС (Я), отличник охраны природы РС(Я), отличник государственной гражданской службы РС(Я), действительный государственный советник РС(Я) 1 класса, полковник юстиции, генерал-майор АБОП, судья Конституционного суда РС(Я) 1 класса в отставке, Почетный гражданин Атамайского и Октябрьского наслегов Горного района РС(Я), народный депутат СССР, член Верховного Совета СССР, народный депутат РС (Я) первого созыва. Кавалер ордена «Знак Почета», «Орден Александра Невского», «Орден имени Ф. Дзержинского», награжден многими медалями, грамотами Правительства РС (Я), Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), поощрен Приказами Генерального прокурора СССР, прокурора РСФСР и ЯАССР, лауреат фонда фонда Первого Президента РС(Я) М.Е.Николаева «Во славу и пользу Республики». Награжден медалью «Подвижнику просвещения» в память 300-летия М.В.Ломоносова, благодарностями, почетными грамотами СВФУ им М.К.Аммосова, МВД РС (Я), СУ СК РФ по РС(Я). Награжден Знаком отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть», занесен в энциклопедию выдающихся следователей России послевоенного периода 20 века, а также в энциклопедический словарь Якутии.

 Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»