Опубликовано: 23.04.2021

Repost _ yakutmuseum. 22/04/2021/

Сегодня в рамках празднования Дня Республики Саха (Якутия) в историческом месте – Мемориальном доме-музее Максима Кировича Аммосова состоялась встреча с видным историком, общественным деятелем, к.и.н., заслуженным работником культуры РФ и РС (Я), почетным работником культуры РС (Я) Е.С. Шишигиным.

Егор Шишигин провел интересную и содержательную лекцию на тему «Максим Аммосов и его соратники» для студентов Якутского сельскохозяйственного техникума.

27 апреля мы отмечаем День Республики Саха (Якутия) – государственный праздник, неразрывно связанный с двумя знаменательными событиями, имеющими важное значение для всех народов Якутии. Так, 27 апреля 1922 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет провозгласил образование Автономной Якутской Советской Республики в составе РСФСР. И в этот знаменательный день мы вспоминаем и отдаем должное памяти выдающихся государственных деятелей, ярчайших представителей народа саха – Платона Ойунского, Максима Аммосова, Исидора Барахова, Степана Васильева и Степана Аржакова. Их личное мужество, политическая воля, истинный патриотизм и чувство ответственности за судьбу всего народа позволили добиться для Якутии статуса автономной республики.

Спустя ровно 70 лет, в 1992 году, вступила в силу Конституция Республики Саха (Якутия), ознаменовавшая новый исторический этап в развитии нашей республики в составе обновленной, демократической России.

В завершении мероприятия заведующая Мемориальным домом-музеем М.К. Аммосова Л.С. Алексеева провела экскурсию для студентов.

Также сегодня были проведены онлайн экскурсии на платформе ZOOM для школьников Оймяконского района.

Инстаграм страница  yakutmuseum