Опубликовано: 22.04.2021

22 апреля в Якутске состоялось торжественное открытие  нового общественного пространства — «Сквера землеустройства Якутии». Открытие сквера состоялось в онлайн-формате на платформе ZOOM.

С приветственным словом к участникам торжественного события обратился Павел Владимирович Иванов, министр имущественных и земельных отношений РС (Я).

На церемонии открытия с приветственными словами в адрес землеустроителей обратились народные депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Владимир Михайлович Прокопьев, Семен Васильевич Филиппов, главный архитектор Якутии Ирина Дмитриевна Алексеева, от имени ветеранов землеустройства выступила Алла Афанасьевна Попова.

Студент АГАТУ Гаврил Гаврильев также поздравил всех со знаменательным событием для всех работников службы землеустройства и земельных отношений.

Студенты Якутского сельскохозяйственного техникума с преподавателями дисциплины «Земельно-имущественные отношения» приняли участие в мероприятии в онлайн-формате.

Площадь сквера и прилегающей к нему детской площадки составляет 1235 квадратных метров.

Сквер расположен по адресу Дзержинского, 40.  В сквере установлен барельеф, посвященный 250-летию землеустройства Якутии.

«1 февраля 1766 года на заседании Якутской воеводской канцелярии был оглашен первый утвержденный ордер Ясачной комиссии по переобложению населения ясаком. Именно с этой даты начинается история землеустроительного дела в Якутии, переход от стихийного сбора ясака к регламентированному ясачному обложению», — министр имущественных и земельных отношений республики Павел Иванов.

Площадь сквера и прилегающей к нему детской площадки составляет 1235 квадратных метров. Дизайн-проект детской площадки был разработан Центром компетенций по вопросам городской среды LETO, оборудование было приобретено за счет средств НО «Целевой фонд будущих поколений».

Площадка для установки оборудования и ее покрытие строились методом народной стройки — был организован благотворительный сбор денежных средств.

 

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»