Опубликовано: 15.02.2023

С 09 по 11февраля 2023 г. проведен внутренний отборочный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Инженерия лесопользования и лесовосстановления». Координатором и основным организатором соревнований выступил ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум».

В отборочном соревновании участвовали 5 студентов техникума. По итогам трехдневных соревнований 1 место занял студент 2 курса Сивцев Айсен, 2 место студентка 1 курса Наумова Милена, 3 место студентка 1 курса Егорова Анастасия.

В первый соревновательный день участники работали по двум модулям, над «Ведение документооборота по вопросам лесопользования и лесовосстановления» и «Подготовка документации для осуществления использования и восстановления лесов».

Во второй день ребята выполняли практическую часть конкурсного задания — они продемонстрировали знания по внесению информации в формы государственного лесного реестра на уровне лесничества.

В заключительный день соревнованийпроводили мониторинг рационального использования и восстановления леса с помощью беспилотного летательного аппарата. Кроме этого, юноши и девушки осуществляли натурное техническое обследование участка лесного фонда и подготовили журналы буссольной съемки.

Мастерство участников оценили эксперты: главный специалист Департамента лесного хозяйства Минэкологии РС (Я)  Варвара Федорова, врио старшего инспектора Департамента лесного надзора и охраны лесов Минэкологии РС (Я)  Айыына Николаевна Николаева и преподаватель ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» Айтал Викторович Латышев . Главным экспертом соревнований по компетенции «Инженерия лесопользования и лесовосстановления» выступила преподаватель ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум» Наталия Егоровна Горохова.

Победитель и призеры выступят на Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Республики Саха (Якутия) 2023, который проводится с 13 по 26 марта 2023г.

Сердечно поздравляем победителей и желаем им дальнейших успешных выступлений на следующем этапе соревнования!

14-02-2023_08-08-49