Опубликовано: 14.02.2023

11 февраля в МОБУ СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина г. Якутска проведено профориентационное мероприятие «Ярмарка профессий».

Такая ярмарка в первую очередь, конечно, интересна выпускникам 9 и 11 классов и их родителям. Несмотря на то, что школа столичная, учащиеся интересуются специальностями аграрного направления. То, что это так, мы видим из того, сколько много в техникуме учатся вчерашние школьники из Якутска. Столичные выпускники выбирают специальности ветеринарного фельдшера, земельно-имущественного направления, технологов перерабатывающей отрасли, механиков сельскохозяйственной техники и оборудования и т.д.

Поэтому Валентина Владимировна Новгородова, специалист по трудоустройству и профориентации провела среди школьников школы № 10 Якутска анкетирование о предпочтениях по выблору будущей специальности, профессии. Далее Валентина Владимировна рассказала о техникуме, о федеральном проекте «Профессионалитет», ознакомила со специальностями и профессиями, которые можно получить в учебном заведении.  Школьники заинтересовались, спрашивали о том, как сдать документы, какие документы необходимы, о среднем балле аттестата для поступления. Поэтому специалист техникума подробно рассказала им о правилах работы Приемной комиссии.

Наши студенты совместно с лаборантами продемонстрировали мастер классы.

Были проведены такие мастер класс:   «Определение качества молока»- Васильева Яна  ст.гр.1ТППЖ, Наталья Владимировна Филиппова-лаборант ОП.

«Определение возраста рыб по чешуе» — Нахова Лариса и Петрова Василина ст.гр. 2ИХТ

«Измерение содержания сахара яблок» — Иванова Дайаана ст.гр.1АГРО, Исаков Виталий ст.гр. 2АГРО

«Отработка практических навыков ветеринарной хирургии» — Насыева Эльмира ст.гр 3ВЕТ, Айта Ивановна  Николаева– лаборант ОП.

Несомненно, мастер-классы прошли на ура и привлекли внимание выпускников. Будем надеяться, что среди них есть и наши будущие студенты.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»