Опубликовано: 22.11.2021

Сегодня в Якутский сельскохозяйственный техникум пришли ветераны пограничных войск. Ветераны пришли почтить память своего боевого друга, сослуживца Владимира Калашникова. Исполнилось 36 лет, как 22 ноября 1985 года рядовой Армии  Владимир Калашников  героически  погиб при исполнении интернационального долга в Демократическом Афганистане.

Ветераны на митинге памяти рассказали современным студентам лесного хозяйства о Владимире, который был выпускником этой специальности. В марте 1984 года он окончил техникум, получил диплом «Техника лесного хозяйства». Весной 25 апреля 1984 года  восемнадцать юношей из техникума были призваны в ряды Советской Армии, в том числе и Володя.

22 ноября 1985 года. Афганистан. Сборная застава Панфиловского пограничного отряда шла в разведку. В пути советские солдаты попали попала в засаду между кишлаками Ярим и Афридж в Зардевской щели. Владимир был пулеметчиком, он шел впереди, первым увидел засаду и успел выстрелами в сторону врагов предупредить своих.  И первым пал в бою, сраженный пулями афганских душманов. Пограничники успели сгруппироваться, отстреливались до конца.  Но силы были не равны. Из 21 пограничников погибли 19 солдат и офицеров… За всю историю афганской войны это была самая большая разовая потеря среди контингента Пограничных войск КГБ СССР, размещенного в Афганистане…

Тело Владимира Федоровича Калашникова привезли в Якутск, он был с почестью похоронен на родине. Сегодня память о славном воине-интернационалисте хранится в памяти боевых друзей и в Якутском сельскохозяйственном техникуме, где помнят своего выпускника Владимира Федоровича Калашникова, кавалера ордена Красной Звезды. Во дворе техникума установлен памятник-бюст и на своих современников из XXI века смотрит вечно молодой Володя Калашников.

Сегодня 22 ноября боевые друзья и студенты Якутского сельхозтехникума возложили красные гвоздики – солдатские цветы у стенда и у бюста Владимира Калашникова. Гвоздики красной каплей застыли на белом снегу…

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»