Опубликовано: 23.11.2021

Сегодня 23 ноября завершается обучающий семинар по “Агростартап” для желающих обучиться из Горного улуса. К данному времени обучающие семинары по “Агротсартап” проведены 11 семинаров, из них десять – в формате ZOOM. В скором времени такие семинары будут проведены для желающих обучиться и принять участие с бизнес-проектом в федеральном аграрном проекте «Агростартап» из Олекминского и Усть-Майского улусов. На семинарах обучились и получили сертификаты о прохождении соответствующей подготовки 202 участника, к ним сегодня добавятся и участники из Горного улуса.

Лекции для участников семинара проводятся по установленному формату. Так, об учете и оформлении земель для крестьянских (фермерских) хозяйств и других субъектов малого бизнеса на селе, спорных моментах, присущих данному улусу выступила специалист МКУ “Комитет имущественных отношений” Чурапчинского улуса Дария Юрьевна Барашкова.

Заместитель руководителя ГКУ “Центра ресурсного обеспечения АПК” Дмитрий Анатольевич Филиппов рассказал и о мерах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в республике и правовых вопросах развития сельского хозяйства в стране и республике, правовые основы создания и функционирования крестьянских фермерских хозяйств разъяснил.

О правовом регулировании предоставления земельных участков в собственность или в аренду рассказала преподаватель техникума Елена Ефимовна Неустроева.

Лекция об основах агрономии и кормопроизводства, расчета потребности в кормах, семенах, удобрениях и использовании современных технологий в картофелеводстве и овощеводстве преподавателя, кандидата с.-х. наук Марианны Кимовны Тимофеевой всегда пользуется несомненным интересом.

Горный улус является на сегодня одним из успешно развивающих животноводство и табунное коневодство. Лекция о бизнесе на основе животноводства по проекту “Агростартапа” преподавателя спецдисциплин, кандидата с.-х наук Елены Николаевны Ильиной также вызвала у частников неподдельный интерес.

О необходимости освоения основ финансовой грамотности лекции Светланы Макаровны Амбросьевой, руководителя ООО “Сигма” по бухгалтерскому и налоговому учету в фермерских хозяйствах и вопросы самозанятости.

Будущие получатели грантов “Агростартап” всегда ожидают именно лекции Майи Степановны Гуляевой, руководителя отдела компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров ГКУ “Центра ресурсного обеспечения АПК”. Она рассказывает о разработке бизнес-планов для хозяйств малых форм, особенностях бизнес-планов по животноводству и земледелии и порядку предоставления грантов, оформлению бизнес-планов по требованиям федерального проекта.

Будущим агробизнесменам необходимы знания по использованию цифровых технологий в своем фермерском хозяйстве от преподавателя техникума Парасковьи Егоровны Аргуновой.

Об управлении предпринимательскими рисками выступила с лекцией Лариса Егоровна Копырина, преподаватель ЯСХТ.

Лекция преподавателя техникума Николая Егоровича Слепцова по транспортно-технологическому обеспечению фермерского хозяйства и современных возможностях использования цифровой технологии  и лекция – об охране труда и технике безопасности от специалиста ОТ ЯСХТ Николая Гаврильевича Толстякова также входит в число приоритетных при получении основ подготовки к участию в «Агростартапе».

Горный улус 30 лет тому назад был одной из колыбелью, где появились первые успешные фермерские хозяйства. Одним из первых фермеров не только Горного улуса, но и республики, был Ефрем Гаврильевич Ефремов из села Магарас. Ефрем Гаврильевич был участником первого в республике I Съезда фермеров Якутии. Он выступил с трибуны съезда с актуальной речью о заботах и проблемах фермеров, предложил пути их решения, был избран делегатом I съезда Российской Федерации.

В 1993 году в улусе ряд наиболее активных тружеников сельского хозяйства улуса создали свои хозяйства, которые и по сей день являются основой фермерства Горного улуса – это Николай Иванович Алексеев (КФХ “Чэкээ Бэс”), Валерий Ильич Варламов (КФХ “Эрэл”), Серафим Серафимович Григорьев (КФХ “Кырдал”), Петр Петрович Данилов (КФХ “Сир”) и другие.

Сегодня после окончания обучающего курса, заведующая Многофункциональным центром техникума Виктория Николаевна Федорова выдаст всем участникам документ о прохождении обучающего семинара для будущих участников “Агростартапа”.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”