Опубликовано: 19.02.2019

15 февраля 2019 года прошло 30 лет со дня вывода Советской армии из Афганистана.

В это день, в день 30-летней годовщины с момента вывода советских войск из Афганистана. Дань памяти 15000 погибших воинов-интернационалистов отдали ветераны- афганской войны.

Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА). В этом конфликте принимал участие ограниченный контингент советских войск. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО, и в первую очередь США, которые активно вооружали врагов афганского режима.

12 декабря 1979 года было принято постановление ЦК КПСС о вводе советских войск в Афганистан. Формально причиной стали неоднократные просьбы руководства Афганистана, а фактически эти действия должны были предотвратить угрозы иностранного военного вмешательства.

Необходимо помнить, что, помимо напряженных отношений с моджахедами, и в самом правительстве не было единства. Особо непримиримой стала внутрипартийная борьба, которая достигла своего апогея в сентябре 1979 года. Именно тогда лидер НДПА Нур Мохаммад Тараки был арестован и убит Хафизуллой Амином. Амин занял место Тараки и, продолжая бороться против исламистов, усилил репрессии и внутри правящей партии.

На сегодняшний момент известно, что потери Советской армии составили 14 тысяч 427 человек, КГБ – 576 человек, МВД – 28 человек (погибшими и пропавшими без вести). Раненых и контуженных за время боевых действий было 53 тысячи человек.

Точные данные о погибших в войне афганцев неизвестны. По разным источникам, эти потери могли составить от 1 до 2 миллионов человек. От 850 тысяч до полутора миллионов человек стали беженцами и осели в основном в Пакистане и Иране.

Одним из таких солдат советской армии, павшем на войне в Афганистане был, студент ЯСХТ Рядовой Владимир Федорович Калашников — посмертно награждён орденом Красной Звезды.

В 1980 году Владимир Калашников,  поступил в Якутский сельскохозяйственный техникум на лесохозяйственное отделение, который окончил в 1984 году в марте месяце, по специальности «Техника лесного хозяйства».

В группе было 28 учащихся, из них три девушки, остальные юноши. 25 апреля 1984 года восемнадцать юношей, в том числе Владимир, были призваны в ряды Советской Армии.  Он героически погиб при исполнении интернационального долга в Афганистане 22 ноября 1985 года. Владимир Калашников посмертно награжден орденом Красной Звезды. Студенты и преподаватели ежегодно в день его гибели несут «Вахту памяти» и возлагают цветы к его обелиску, установленному в сквере техникума. Также ежегодно весной проводятся спортивные соревнования на приз Владимира Калашникова.

Снова поднимают ночью по тревоге,

Взяты автоматы и двойной б/к.

Взвыли БТРы, фары не включая,

Мы уходим в полночь, может, навсегда…

Нас война мотает по земле афганской,

По пескам горячим да по кишлакам.

В рейде и в засаде дом мы вспоминаем,

Как гуляли с девушками мы по вечерам.

С ревом БТРов выстрелы смешались,

Началась работа так же, как всегда.

Засвистели пули, жертву выбирая,

От гранатных взрывов вздрогнула земля.

Вот заговорили наши пулеметы,

А душманских буров тише голоса…

Мы минут пятнадцать режем с автоматов,

А потом настала сразу тишина.

Непривычна нам здесь тишина ночная,

И уже отвыкли от сиянья звезд.

Руки опустились, автомат сжимая,

Тишина вогнала в наше тело дрожь.

Я увидел слезы на лице солдатском,

К горлу подкатился от обиды ком:

Ведь в Союзе кто-то с девушкой гуляет,

А мы только можем вспоминать свой дом.