Опубликовано: 04.07.2022

В 2022 году в высших учебных заведениях Якутии открыто 6115 бюджетных мест, это почти на тысячу больше, чем в прошлом году. В план набора для целевого обучения за пределами республики включено 338 целевых мест с учетом потребностей в квалифицированных специалистах предприятий и организаций.

Как ранее отметил Глава региона Айсен Николаев, для Якутии подготовка кадров – это вопрос насущный, так как республика быстро развивается, экономика растет высокими темпами.

Нововведением этого года стала подача абитуриентом документов на поступление в ВУЗ и ССУЗ через портал Госуслуги. Также с 20 июня на региональном портале образовательных услуг edu.e-yakutia.ru принимают документы на программы СПО в колледжи и техникумы.

Прием документов в вузах завершается 25 июля.

В учреждения среднего профессионального образования документы можно подать до 15 августа. Для обучения по образовательным программам, требующим у поступающих творческих способностей, физических и психологических качеств, — до 10 августа. Также каждая образовательная организация имеет право продлить действие приемной комиссии вплоть до 25 ноября. По вопросам поступления можно обратиться по телефону «горячей линии» приемной комиссии 8(4112)50-60-44.

«В этом году во все ВУЗы страны документы принимаются электронно. Для поступления на целевые места с мерами поддержки из республиканского бюджета мы оформили электронную подачу документов. Все будет прозрачно, все имена будут указаны на сайте ВУЗа», — сказал первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный.

Подать документы на целевые места с мерами поддержки республики можно по ссылке: https://copp14.ru/rpk2022.

Документы принимаются до 10 июля.

«Мы решили организовать встречи с абитуриентами и их родителями. 5 июля пройдет встреча по местам с мерами поддержки на территории Якутии. 8 июля — по местам с мерами поддержки за пределами республики. Зачисление в любой ВУЗ Российской Федерации проводится по правилам приема, который утвержден правилами ученого совета», — сообщил Михаил Присяжный.

По вопросам поступления через республиканскую приемную комиссию с мерами поддержки от региона граждане имеют возможность задать вопросы и обратиться за разъяснениями по номеру телефона 8-984-119-14-81 (звонки, WhatsApp) и через электронную почту rpkpriem@mail.ru.

#сахасирэ #айсенниколаев #ольгабалабкина #якутия #арктика #мыработаем #приемнаякампания