Опубликовано: 16.10.2020

Роль искусственного осеменения коров и телок в развитии скотоводства, несомненно, огромна и значима. Произведенное на высоком профессиональном уровне искусственное осеменение коров и телок является базовой основой не только для увеличения поголовья скота, но и существенного улучшения структуры стада, ее племенных и воспроизводящих качеств.

Поэтому профессиональному обучению и повышении квалификации техников-осеменаторов республики в 2020 году было уделено особое внимание. ГБУ РС (Я) “Сахаагроплем” в рамках Соглашения с Якутским сельскохозяйственным техникумом по обучению специалистов ветеринарии и сельского хозяйства по двум программам повышения квалификации –  “Организация искусственного осеменения” (36 ч.) и “Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных” (72 ч.) в эти дни завершило обучение.

Начиная с июня текущего года специалисты ГБУ РС (Я) “Сахаагроплем” в рамках выполнения государственного контракта на оказание услуг по профессиональному обучению и повышении квалификации техников-осеменаторов проведены обучающие курсы в муниципальных образованиях республики.

В этом году 200 специалистов ветеринарной службы обучились специальности “техника-осеменатора”. Последние обучающие курсы на этой неделе завершились в Якутске: практическая часть обучения была проведена в с. Марха.

Информация об обучающем семинаре в п. Марха пригорода Якутска размещена в Инстаграм “Вести-Саха” 12 октября т.г.

  • Как знаете, основное поголовье скота республики – более 50 процентов, содержится в частных личных хозяйствах, в организованных хозяйствах – около 20 процентов в сельхозпредприятиях, остальные в крестьянских хозяйствах. Поэтому организация работы по искусственному осеменению коров и телок востребована не только в племенных хозяйствах, но и в большинстве своем в личных подсобных хозяйствах, — рассказала Татьяна Андреевна Протопопова, ведущий специалист отдела воспроизводства ГБУ РС (Я) “Сахаагроплем”.

Для развития и укрепления животноводства необходима не только хорошая кормовая база, уход и содержание. Для получения высокого дохода сельхозтоваропроизводителю необходимо производить качественную продукцию. Для этого каждому рачительному хозяину необходимо постоянно отслеживать породный состав скота, улучшать ее племенные качества. Поэтому будущее животноводства – в организованном планировании отела сельхозживотных. Искусственное осеменение – одна из основных форм этой многоплановой работы.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”