Опубликовано: 15.10.2020

Вечная тема “Любовь” волнует и интересует многих, особенно, конечно, молодых людей – студентов. Поэтому неудивительно, что именно с этой темы в новом учебном 2020-2021 учебном году начались лекции Школы будущей семьи “Ключ к семейному счастью” в Якутском сельскохозяйственном техникуме.

Напомним, что цикл лекций и бесед Школы будущей семьи “Ключ к семейному счастью” в техникуме проводится в рамках подgисанного в прошлом 2019 году Соглашения о сотрудничестве между ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум” и ЯРО “Матери России”.

Если в прошлом учебном году лекции и беседы лекторов Школы проходили в общении со студентами, в техникуме, то текущая эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы. И в период ограничительных мер во время пандемии план работы Школы составлен в формате видеоконференции на основе ZOOM.

Первую лекцию Школы в текущем году прочитала Т.В. Сабарайкина, директор Психологического центра «Инсайт», тренер института практической психологии «Иматон» (Санкт-Петербург). Татьяна Васильевна и в прошлом году была тем лектором, который вызывал особый интерес у студентов. Ее лекции живые, лектор говорит увлекательно, заинтересовывая свою аудиторию.

Вот и на этом занятии, где приняли участие 19 студентов 2-го курса техникума, лекция вызвала неподдельный интерес – отключившихся во время лекции студентов не было.

Татьяна Васильевна рассказала студентам о так называемом комплексе выражения эмоций любви – о пяти языках любви (слово, тело, забота, совместное времяпровождение, подарки). Психолог в ходе лекции провела и тестирование «Какой язык любви для молодых людей стоит на первом месте?». Ответы были разные.

Студенты и сами задавали вопросы лектору. Например, «Если у людей разные языки любви, как достичь гармонии?», «Правда ли, что северные люди мало эмоциональны и не умеют говорить о своей любви?» и т.д. Психолог очень серьезно и с приведением неоспоримых доводов, привлекая самих студентов к рассуждению, ответила на вопросы.

В целом, занятие было интересным и студентам понравилось, они даже спрашивали о том, когда будет проведено следующее занятие. Так что можно сказать, что цель лекции достигнута – молодые люди теперь чуть «подкованы» в вопросах создания прочных, надежных отношений, смогут отличить настоящее чувство и преходящее, будут ответственны в создании отношений. В этом и суть работы  Школы будущей семьи “Ключ к семейному счастью”.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»