Опубликовано: 21.04.2022

Все любят молоко, сливки,  творог, йогурт. Как и где у нас в столице производятся эти вкусные и натуральные молочные продукты?

Студенты 1, 2 курса специальности «Технология молока и молочных продуктов» ЯСХТ знают ответы на эти вопросы – недавно в рамках профориентационной работы  «Мир профессий» они побывали на экскурсии в «Туймаада-Агрохолдинг». Ознакомились с работой производственных цехов молокозавода. С группой студентов на предприятии побывала преподаватель спецдисциплин Матрена Геннадьевна Матвеева.

В здании всем обучающимся выдали маски, шапочки, халаты и бахилы, потому что на молокозаводе соблюдается стерильность, чистота.

Студентов встретили технолог Светлана Семеновна Карпова, мастер Наталья Ивановна Корнилова.

Мастер Наталья Корнилова рассказала о производстве молочных продуктов. Вначале она показала лабораторию, где поступающее в переработку молоко проходит тщательную лабораторную проверку по многим параметрам исследования. Потом экскурсанты побывали в цеху. Там обучающимся показали процесс изготовления творога. Мастер рассказала и показала, как с нулевого цикла – порядка приёмки, пастеризации и охлаждения сырья начинается путь превращения молока в творог.

Затем нам показали рассказали, как работает оборудование, наполняющее пакеты свежим переработанным молоком. По словам Натальи Ивановны  при изготовлении молочных продуктов используется только качественное сырье без добавления консервантов и красителей.

От имени студентов Якутского сельскохозяйственного техникума выражаем искреннюю благодарность всему коллективу предприятия за приветливость и доброжелательность с которой они встретили обучающихся. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, впереди у нас учебные, производственные практики.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»