Опубликовано: 20.02.2020

19 февраля в рамках мероприятий, посвященных землеустройству Якутии, проведена I научно-практическая конференция «Управление земельными ресурсами, землеустройство, кадастр, геодезия и картография. Проблемы и перспективы развития». Мероприятие проведено в Якутской сельскохозяйственной академии.  Участников конференции приветствовали Слепцова Мария Владимировна, к.т.н., декан факультета лесного комплекса и землеустройства ФГБОУ ВО Якутской ГСХА, Самсонов Андрей Петрович, директор ГБПОУ РС(Я) Якутский сельскохозяйственный техникум и Варламова Любовь Дмитриевна, к.п.н., доцент инженерно-технического института ФГАОУ ВО СВФУ им. М.К. Аммосова.

Отметим, что 2020 год является в Якутском сельскохозяйственном техникуме особенным, юбилейным – исполнилось   90 лет со дня открытия специальности «Землеустройство».

Как отметил в своем приветствии директор Самсонов Андрей Петрович, за эти годы по специальности «Землеустройство» окончили техникум 1190 выпускников, из них 927 очного отделения, 263 заочного отделения.  По специальности «Земельно-имущественные отношения» 756 выпускников, из них 447 очного отделения, 309 выпускников заочного отделения.

В 2019 году закончили техникум 55 выпускников, из них трудоустроились 26 человек, по специальности -15 .  Продолжили обучение в высших учебных заведениях — 24. Проблема трудоустройства выпускников в том, что во многих предприятиях требуются специалисты  с высшим образованием по специальности и опытом работы, поэтому молодые специалисты со средним  специальным образованием вынуждены трудоустраиваться не по специальностям.

В данный момент в техникуме обучаются 168 обучающихся, из них по специальности «Землеустройство» — 80, по специальности «Земельно-имущественные отношения» — 88.

Если кратко рассказать о современной деятельности техникума в данной учебной дисциплине, то студенты ежегодно успешно участвуют в открытом региональном чемпионате по категориям «Молодые профессионалы», «Юниоры» по компетенции Геодезия и занимают призовое 2 место. Стоит отметить, что задания и требования к выполнению конкурсных заданий с каждым годом усложняются и требуют оснащения материально-технической базы с приобретением новых  современных геодезических приборов, программных обеспечений, что влечет серьезных, неподъемных вложений для учебного заведения.

Так, например, в 2017г. конкурсные задания выполнялись на электронных тахеометрах  и программном обеспечении «AvtoCad». В 2018г.  задания требовались выполнять уже на роботизированных тахеометрах «Leica» и новом офисном программном обеспечении «Credo». В 2019 г. задания выполнялись на геодезическом спутниковом приборе (GPS-приемник). В 2020 г. планируется выполнение заданий на лазерном сканере. Так что прогресс налицо – также растет и уровень подготовки специалистов земельного дела в техникуме.

В решении подготовки к чемпионату  привлекаем представителей фирмы  «Leica» и социальных партнеров ГУП «РЦТИ», ООО СК «СахаСтрой» в обучении и проведении учебно-тренировочных сборов по роботизированным  и геодезическим  спутниковым  технологиям студентов и преподавателей. На сборах слушателям дается возможность поработать на симуляторах роботизированных  приборов, также выполнять конкурсные  задания  на приборах, производимыми фирмой «Leica».

Участников научно-практической конференции приветствовал и сказал свои напутственные слова ветеран землеустройства РС(Я), д.э.н., профессор ИТИ СВФУ Поисеев Иннокентий Иннокентьевич.

О совершенствовании земельного законодательства выступил Прокопьев Владимир Михайлович, руководитель Постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии.

Краткий экскурс по истории и роли землеустройства в развитии общества и государства провела Попова Алла Афанасьева, руководитель ГБУ РС(Я) «Аппарат Общественной палаты РС(Я)».

О современном состоянии, проблемах учета земель в республике рассказала заместитель министра имущественных и земельных отношений РС(Я) Пахомова Нюргустана Николаевна.

Про основные направления кадастрового учета объектов недвижимости поделился своими наработками Попов Светозар Семенович, начальник отдела обработки документов и обеспечение учетных действий №1 Филилала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Управления Росреестра» по РС(Я)

Яковлев Максим Михайлович, кадастровый оценщик ГБУ РС(Я) «Центр государственной кадастровой оценки» выступил с информацией об итогах выполнения и дальнейших задачах государственной кадастровой оценки в РС(Я).–

На конференции приняли участие 21 человек, из них 12 в заочной форме (среди которых были работы студентов из Краснодарского края, Кубаньского государственного аграрного университета, Дальневосточного федерального университета, АГИИК) и 9 – очно (СВФУ, ЯСХТ, ЯГСХА)

Мы очень гордимся тем, что работы студентов и преподавателей Якутского сельскохозяйственного техникума на научно-практической конференции получили очень высокие оценки и заняли достойные места среди других претендентов.

Так, Прохоров Василий Геннадьевич студент гр. 1 ЗЕМ 9 занял 1 место в секции «Земельные ресурсы и земельные отношения» с докладом на тему «Сравнение понятия недвижимости в России и за рубежом» (руководитель мастер п/о Неустроева Елена Ефимовна).

Студент Будажапов Дмитрий Викторович, гр. 1 ЗИО 11 занял 2 место с работой «История создания специальности «Землеустройство» в Якутском сельскохозяйственном техникуме» (руководитель преподаватель специальных дисциплин Винокурова Анисья Романовна).

Второе место занял и студент Румянцев Ефим Владимирович (гр. 2 ЗИО Б) с работой «Особенности роботизированных тахеометров для решения строительных задач» (руководитель Харлампьева А.В.).

В секции «Геодезия и картография» 1 место заняла наш преподаватель специальных дисциплин Харлампьева Айыына Вячеславовна с работой «Чемпионат WorldSkillsRussia – новый формат профессионального становления личности по компетенции «Геодезия».

Дугарова Александра Иннокентьевна, преподаватель специальных дисциплин заняла 1 место в секции «Сельское и лесное хозяйство» с работой «Лесовосстановление и лесоразведение в Якутии в рамках реализации федерального закона « 212-ФЗ»

Также достойное 1 место в секции «История и образование» заняли Неустроева Е.Е. и  Винокурова А.Р. с работой «Кейс квалификационного экзамена по профессиональному модулю для обучающихся по специальности 21.02.04 Землеустройство ГБПОУ РС(Я) «ЯСХТ».

Поздравляем с успешным выступлением на значимой профессиональной научно-практической конференции студентов и преподавателей, желаем и впредь высоко держать честь учебного заведения!

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума