Опубликовано: 19.02.2020

18 февраля т.г. в рамках Недели специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» была проведена встреча со специалистами Консультационно-методологического центра АПК Республики Саха (Якутия) при Министерстве сельского хозяйства республики.

На встречу со студентами подошли Инна Иосифовна Колодезникова, юрист и Галина Дмитриевна Махарова, консультант Центра АПК.

Специалисты рассказали студентам о порядке предоставления гранта «Агростартап» в 2020 году. Также несомненный интерес у студентов, завтрашних выпускников привлекли разъяснения об ежемесячных денежных выплатах молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственных кооперативах и крестьянских-фермерских хозяйствах республики. Напомним, что с целью трудоустройства и закрепления молодых специалистов на производстве,  с 2004 года были  установлены компенсационные выплаты выпускникам учреждений высшего профессионального образования, с 2008 года – среднего профессионального образования, а с 2012 года – начального профессионального образования,  работающим в сельхозпредприятиях.

Так, на 1 января 2019 года 475 молодых специалистов  получают ежемесячные дополнительные выплаты.

На встрече принимали участие студенты выпускных групп 3 Агро, 3 Зоот, 3 Тех и 3 ТПСП.

 

Пресс-служба Якутского сельскохозяйственного техникума