Опубликовано: 20.04.2015

С 16 по 19 апреля проходил полуфинал чемпионата профессионального мастерства по стандартам Worldskills. Всего на полуфинал чемпионата прибыло 42 участника из 7 регионов Дальнего Востока – Хабаровского, Камчатского, Приморского краев, Амурской, Сахалинской, Магаданской областей и Республики Саха (Якутия). За эти дни участники должны были доказать перед экспертным жюри, что они лучшие в своем деле. Всего на чемпионате было заявлено 10 компетенций: "Веб-дизайн", "Кондитерское дело", "Парикмахерское искусство", "Поварское дело", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Ресторанный сервис", "Сварочные технологии", "Сетевое и системное администрирование", "Уход за больными" и "Ювелирное дело".

Аэлита Степановна Винокурова, заместитель директора по воспитательной работе Якутского сельскохозяйственного техникума, сопровождала делегацию из Хабаровского края, и мы решили взять у них короткое интервью. Так, участники поделились своими впечатлениями и рассказали нам о своем участии в чемпионате.

 

«Добрый день! Меня зовут Буханько Игнат Аронович. Я заместитель директора учебно-методического центра Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования, и являюсь лидером команды Хабаровского края. В полуфинале чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills мы представляем 2 компетенции – «Поварское дело» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Мы очень довольны организацией чемпионата, хочется поблагодарить организаторов за подобное мероприятие. Смотрели выставку достижений профессионального мастерства «Профи EXPО 2015». Понравилось то, что учебные заведения не отстают от современных технологий и применяют их в своем учебном процессе. Также гуляли по Якутску, смотрели достопримечательности, музеи, все очень понравилось!».

 

«Здравствуйте! Меня зовут Алексей Ушаков. Я из города Хабаровск, участвую в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Меня с детства тянуло к технике, поэтому я и выбрал профессию автомеханика и не жалею, ведь уже сейчас у меня хорошо получается, я многое знаю в своем деле. Всего в нашей компетенции было 5 участников. Я оценивал свои силы на 100 %, и у меня все получилось, чего хотел – добился. Организация соревнования понравилась, все на очень высоком уровне. Еще у нас была экскурсия по Якутску, много где побывали, посетили музеи и другие достопримечательности, у вас очень красивый город».

 

«Добрый день! Я Максим Слободянюк, представляю Хабаровский технологический колледж, участвую в компетенции «Поварское дело». В нашей компетенции всего было 5 участников. У нас были определенные задания. В первый день мы готовили вегетарианскую закуску, на горячее – чир, обязательно гарнир овощной и рис, на десерт – бисквит с жидкой начинкой. На второй день задание чуть полегче было, мы готовили закуску из свежезамороженной рыбы и горячее блюдо из жеребятины. Насколько сильны были у меня соперники, я точно сказать не могу, потому что нам не разрешали смотреть блюда других участников, чтобы друг за другом не повторяли. Организация чемпионата понравилась. Разместились мы в общежитии Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации, условия проживания хорошие, нас очень вкусно кормят. Якутск понравился, интересный город, нас очень тепло приняли!».

Отметим, что Алексей Ушаков занял 1 место и завоевал кубок, а Максим Слободянюк, в свою очередь, занял 2 место. Очень рады за них и желаем дальнейших успехов и побед уже в финале Национального чемпионата!