Опубликовано: 21.04.2015

19 апреля завершил свою работу выставочный павильон достижений профессионального мастерства Якутии «Профи EXPO – 2015», прошедший в рамках Полуфинала Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russiaв Дальневосточном федеральном округе. Всем участникам и организаторам вручили благодарственные письма.

Выставка «Профи EXPO – 2015» проходила с 16 по 19 апреля. Посетители оценили разработки и продукцию умельцев из 50 образовательных учреждений и предприятий со всей республики. Также все желающие увидели практические занятия по сварке пластин, полировке, чистке и уходу за ювелирными изделиями, изготовлению национальной посуды (чороон, кытыйа, ытык) и украшений для одежды из металла, мозаичные работы, демонстрацию проведения лабораторных анализов проб почвы, дефиле театров мод, мастер-классы по парикмахерскому искусству, технике фьюзинга, изготовления сувениров из конского волоса.

Присутствовавший на церемонии закрытия министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) Дмитрий Глушко отметил важность прошедшего мероприятия для будущей профориентации молодежи. «Около полутора тысяч школьников за несколько дней посетили выставку «ПрофиEXPO-2015» и смогли увидеть профессии по-новому — не как в буклете или на лекциях, а сам процесс, то, что предстоит делать, когда становишься профессионалом. Кроме молодежи, на выставке также побывали Глава Якутии Егор Борисов, министры, руководители предприятий. Все посетители смогли увидеть и оценить возможности якутских учебных учреждений», — подчеркнул Дмитрий Евгеньевич.