Опубликовано: 15.05.2023

Рабочая неделя в Якутском сельхозтехникуме начинается с торжественного мероприятия – установления государственных флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Право честь установления государственных символов предоставляется лучшим из лучших студентов учебного заведения.

Для лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации, на 2023/24 учебный год были назначены стипендии Правительства Российской Федерации.

В 2023/24 учебном году за отличную учебу и активную общественную деятельность из Якутского Сельскохозяйственного техникума двое студенток стали стипендиатами Правительства РФ на 2023/2024 учебный год.

Так, на этой неделе государственные символы – флаги Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) установили лучшие студентки – стипендиаты Правительства РФ на 2023/2024 учебный год.

Саина Малышева, студентка 2 курса по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования».  Саина – отличница учебы и староста  группы.

Студентка – активный общественник: она является заместителем старосты общежития ЯСХТ. Амбассадор, активист и общественник Якутского сельскохозяйственного техникума, председатель волонтерского отряда «Сырдык» ЯСХТ.

Саина Малышева является финалисткой Российской национальной премии «Студент года 2022» в номинации «Староста года». Стала обладателем Гран-при  Регионального этапа Российской национальной премии «Студент года 2022» в номинации «Староста года».

По итогам 2022 года была победителем номинации «Общественник года» среди студентов ЯСХТ.

С. Малышева с 2023 году стала Дипломантом 1 степени Республиканской онлайн-олимпиады по инженерной графике. Она также заняла III место в конкурсе эко-проектов в рамках марафона «От зеленого колледжа к зелёной планете». Любит заниматься спортом – заняла II место в Первенстве ЯСХТ по мас-рестлингу среди девушек.

Чугдаара Кривошапкина, студентка 2 курса по специальности «Ветеринария». Чугдаара – отличница учебы.

Чугдаара Кривошапкина постоянно участвует в олимпиадах, конкурсах и научных конференциях.

В 2023 году Чугдаара заняла 1 место в Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы – 2023». Стала призером Республиканской олимпиаде УГС «Ветеринария и Зоотехния» (3 место), призером научно-практической конференции «Шаг в будущую профессию» 1 этап (3 место).

Любит спорт: заняла 2 место в соревновании из комплекса ГТО «Упражнения на гибкость».

Участница городской викторины «Оҕо сааһым остуоруйата», приуроченной к декаде Родного языка (Смарт библиотека).

Поздравляем Саину и Чугдаару с высоким признанием достойных заслуг – присвоением стипендии Правительства РФ и желаем им дальнейших успехов в учебе, оставаться в гуще событий, быть в центре всех событий техникума и жизни!

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»