Опубликовано: 01.12.2022

Вчера преподаватели и студенты специальности «Землеустройство» Якутского сельхозтехникума побывали в Арктическом государственном аграрном технологическом университете на факультете лесного комплекса и землеустройства, где состоялся День открытых дверей.

По информации на сайте АГАТУ о данном факультете размещена следующая информация.

«Республика Саха (Якутия) обладает одним из самых мощных лесосырьевых потенциалов и земельных ресурсов в России. В настоящее время инвестиционный климат лесного комплекса и земельные ресурсы Якутии существенно меняется. Это связано с развитием железнодорожной сети, повышением интереса местных органов власти к рациональному использованию лесных и земельных богатств.

ФГБОУ ВО «Арктический ГАТУ» является зрелым высшим учебным заведением республики, на базе которого стало возможным создание нового факультета «Лесного комплекса и землеустройства».

В настоящее время в связи принятием закона о «Дальневосточном гектаре» остро стоит вопрос о необходимости подготовки высококвалифицированных специалистов, будущих инженеров лесного, земельного и агрономического направления.

Альтернативный вид использования Дальневосточного гектара требует дополнительных работ по кадастровой оценке и постановке на учет лесного и земельного фонда нашей Республики Саха (Якутия).

В связи с этим в республике и во всем регионе Дальнего Востока повысилась потребность в инженерах лесного хозяйства, землеустройства и агрономии.

На факультете две кафедры: Кафедра землеустройства и архитектурного ландшафта и Кафедра агрономии».

В День открытых дверей состоялась презентация факультета, где со студентами встретились декан и преподаватели. Будущие абитуриенты АГАТУ ознакомились с правилами приема документов. Затем выполнили электронное анкетирование и прошлись экскурсией по кафедрам университета.

#агату

#флкиз

#деньоткрытыхдверей

#выбирайипоступай

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»