Опубликовано: 16.01.2023

Стоит отметить, что студенты Якутского сельскохозяйственного техникума всегда активно участвуют в культурной, спортивной и общественной жизни не только учебного заведения, но и Якутска, республики. Вместе со своими преподавателями, кураторами они являются завсегдатаями различных мероприятий в Якутске, постоянно посещают музеи, театральные постановки, выставки и художественные галереи, концерты и т.д.

В первые дни после новогодних праздников наши студенты участвовали в обсуждении истории создания фильма «Не хороните меня без Ивана», проведенном 13 января в Историческом парке «Россия – Моя история». Фильм «Не хороните меня без Ивана» режиссера, заслуженного деятеля РС (Я) Любови Борисовой вызвал огромный позитивный всплеск, высокую волну признания и высокую оценку зрителей, критиков на российском и международном уровне. Картина основана на реальных событиях – рассказывает о художнике Иване Попове и Степане Бересекове.

В одной заметке-обсуждении фильм был назван «бальзамом для души, призванным очистить душу человека красотой и гармонией человеческой души». Главным лейтмотивом фильма названо чувство бережного сострадания к ближнему, к людям в целом. Так оно и есть.

На обсуждении фильма в Историческом парке участвовали внуки первого профессионального художника и основателя изобразительного искусства Якутии, известного этнографа, активного члена общества «Долой неграмотность», удивительного человека, более половины своей жизни отдавшего школьному образованию и воспитанию молодежи Ивана Васильевича Попова Гаврил Гаврильевич Петров, Иван Иванович и Гаврил Иванович Поповы. Они рассказали о своем известном родоначальнике, о своей родине, о личном отношении к созданному фильму, его восприятии.

Зал музея был полон, Обсуждение проведено на высоком организационном уровне, было интересно слушать, впитать идеи, образы, художественные конверсии и т.д.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»