Опубликовано: 13.05.2022

На этой неделе вся страна и мир отметили торжественно 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. Российский народ всему миру продемонстрировал свою сплоченность, монолитность и стремление к мирной жизни. Современные россияне своими общественными маршами выразили сохранение священной памяти истории и поклонение защитникам Отечества. Студенты Якутского сельскохозяйственного техникума, как и все свои современники, вышли на многомиллионные марши Бессмертного полка. Наши студенты во время Марша пронесли портреты директоров, преподавателей и студентов своего учебного заведения.

В годы Великой Отечественной войны более 170 директоров, преподавателей и студентов Якутского сельскохозяйственного техникума защищали нашу Родину.

Нам есть кем гордиться, нам есть, что сохранить для будущих потомков!

В День Победы студенты в общежитии организовали просмотр фильма о Герое Советского Союза, молодом колхознике из Мегино-Кангаласского района Федоре Попове.

Информация из Википедии.

Федор Кузьмич Попов родился 8 декабря 1921 года в Батаринском наслеге ныне Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия) в семье крестьянина. Якут. Образование начальное. Работал в совхозе.

В 1942 году был призван в Красную Армию Чурапчинским РВК. В том же году был направлен на фронт.

Стрелок 3-й стрелковой роты 467-го стрелкового полка (81-я стрелковая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт) красноармеец Фёдор Попов одним из первых в полку в составе отделения 1 октября 1943 года переправился через реку Днепр у деревни Глушец. Своими смелыми действиями способствовал преодолению реки другими стрелковыми подразделениями полка: в рукопашной схватке в траншее врага уничтожил до 50 солдат и офицеров противника и удерживал плацдарм до переправы основных сил.

В бою 11 октября 1943 года был смертельно ранен и через два дня 13 октября скончался от полученных ран.

Был похоронен в деревне Глушец Гомельской области в братской могиле (впоследствии перезахоронен в братской могиле на северной окраине деревни Деражичи Лоевского района той же области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования по форсированию реки Днепр и проявленные при этом мужество и героизм» красноармейцу Попову Фёдору Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны земляки Попова организовали сбор средств на строительство танка. В ответ на этот почин поступила телеграмма от Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина и получено благодарственное письмо от генерал-майора танковых войск Липодаева в котором говорится: «Сообщаю, что на средства, собранные трудящимися Мегино-Кангаласского района, построен танк „Герой Советского Союза Попов“ и передан войскам генерала-полковника тов. Рыбалко (полевая почта № 16180)».

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”