Опубликовано: 11.05.2022

На фронтах Великой Отечественной одной из самых ожидаемых бойцами подразделений была полевая кухня – вкусная каша и ржаной хлебушек придавали им сил. Поэтому фронтовики всегда вспоминают кухню с теплотой.

Полевая кухня

Кухня, кухня – запах каши,

Острых  баек  аромат.

Эх, кормилица, ты наша,

Кто  без  нас  ты,  без  солдат,

Ты  своим  авторитетом

Нам  обязана, как есть,

Задержались бы  мы  где  — то,

Не  пришли в обед  поесть,

И прощай картошка с мясом,

Все не в дело  бы ушло,

Мы  же  быстренько и разом

Взяли  ложки  наголо.

Так что ты котлом  пахучим

Украшай  наш  скромный  быт.

Ведь всегда считался  лучшим,

Тот  солдат,  который  сыт.

Веселей  дыми  трубою,

Путь  неблизкий  предстоит,

Если  ты готова  к  бою,

Значит  будет  враг  разбит!

Николай Турнаев

Вчера 10 мая в общежитии Якутского сельскохозяйственного техникума студенты и и.о. воспитателя 2 этажа Саргылана Иннокентьевна Иосифова организовали полевую кухню. Мероприятие было приурочено к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В меню полевой кухни были манная каша, оладьи и чай. Студенты под присмотром и.о. воспитателя самостоятельно приготовили еду и угостили своих друзей. Как отметили студенты, еда полевой кухни была не просто вкусно приготовленными блюдами, оно стало для них символом солдатского быта прадедов.

Помимо этого, еще одной радостной нотой стало то, что при полевой кухне была организована и раздача сухого пайка – в комплекте было самое необходимое для студентов – макаронные изделия, консервы, печенье.

Погружение в атмосферу краткого и душевного мига военной поры стало для студентов одной из памятных событий весны 2022 года.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”