Опубликовано: 25.11.2022

Как сообщает заведующая МФЦПК ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум” Виктория Николаевна Федорова, 24 ноября проводится обучающий семинар Школы начинающего фермера в Сунтарском улусе. На обучение записалось 18 граждан, желающих участвовать в получении грантов “Агростартап” и “Семейная ферм”.

Семинар проводится совместно со специалистами ГКУ “Центр ресурсного обеспечения АПК”.  Так, Александра Гаврильевна Максимова, экономист по финансовой работе ГКУ провела самую востребованную часть обучения – по правовой основе создания и функционирования крестьянских хозяйств, разъяснила порядок предостввления грантов, разработку и составление бизнес-планов по развитию производства в животноводстве и земледелии.

Активное участие в семинаре принимают специалисты Администрации улуса. Заместитель председателя ГКУ “Комитет имущественных отношений” Администрации улуса  Айтал Николаевич Андреев разъяснил спорные вопросы по учету и оформлению земельных участков и угодий, порядок предоставления участков. Менеджер по развитию территорий Администрации Петр Николаевич Васильев рассказал о ведении бухгалтерского учета в крестьянском хозяйстве. А ИП КФХ Игорь Николаевич Яковлев рассказал о современных агротехнологиях в растениеводстве, картофелеводстве и овощеводстве.

Как во время семинара, так и в дополнительное время для индивидуальной консультации поступили вопросы от участников. В основном, спрашивают о том, какова разница между физическим лицом и крестьянским хозяйством при подаче заявки на получение гранта. Куда поступят средства гранта, если оно востребовано для строительства объекта. Есть ли возможность переоформления в собственность земли, арендуемой в последние годы. Если нет земли в собственности, то можно ли участвовать в подаче заявки на грант. Некоторые участники сказали, что время участия в конкурсе неудачное – в апреле наступает распутица, сложно выехать в Якутск.

Вот такой активный семинар получился в Сунтарском улусе, отражающий огромный интерес людей в участии получения гранта для развития сельского хозяйства в родном улусе.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”