Опубликовано: 24.11.2022

В Якутском сельскохозяйственном техникуме продолжаются обучающие лекции от Школы будущей семьи «Ключ к семейному счастью», организуемой Якутским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России». На этот раз к студентам техникума с интересной лекцией

«Насилие в семье» пришла  лектор Айталина Зуевна Тимофеева, педагог-психолог ГБУ РС (Я) «Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи».

Еще утром, проходя по коридору учебного заведения, я услышала, как студенты разговаривали об абьюзерах, о таких отношениях в семье. А после обеда в учебном заведении как раз состоялась лекция на эту тему. Значит, данная тема актуальна и интересует молодых людей.

В начале лекции Айталина Зуевна не просто так спросила студентов о том, понимают ли они различие между специалистами – психологи, психотерапевтом и психиатром. Какие есть различия по этой, казалось бы, одной специальности. Совместными усилиями была составлена характеристика принципиальных отличий представителей данных специальностей. Потому студенты поняли – к какому специалисту необходимо им подойти, если в жизни им встретится ситуация насилия в семье.

Далее педагог-психолог очень подробно остановилась на различных категориях, направлениях насилия: физическое, психологическое, сексуальное, экономическое и т.д. Были разобраны ситуации – что считается насилием в семье.

Также Айталина Тимофеевна пояснила, что домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой человек, женщина или мужчина. Супруг может проявить агрессию в отношении супруги, и наоборот, родители в отношении детей, а дети в отношении родителей, братья и сестры – по отношению друг к другу. Дети могут проявить агрессию в виде насилия по отношению к своим братьям либо сестрам. При общении в семье могут совершенно естественно возникать конфликты и ссоры, но не все они являются насилием. Домашнее насилие представляет собой повторяющиеся во времени периоды множественных видов насилия.  Это может быть и унижение, угрозы, изоляция, доминирование, запугивание и другие формы подавления воли человека. Каждый такой поступок психолог поясняла с достаточно ярким, точным примером из жизни.

Педагог-психолог ГБУ РС (Я) «Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи» научила студентов не просто различать формы насилия, но и методам, какие решения необходимо предпринять человеку, испытывающему насилие, чтобы не попасться в такие сети, уходу от таких отношений. Как обратиться в правоохранительные органы, в службы социально-психологической поддержки семьи и молодежи. она предупредила о том, как сделать правильный выбор для выхода из насильственных отношений.

По тому, как внимательно ребята слушали психолога, некоторые и записывали лекцию, понятно, что они усвоили лекцию и в будущем смогут не попасться в сложные отношения. Именно этому и учит Школы будущей семьи «Ключ к семейному счастью». Благодарим Школу за лекции, действительно необходимые в жизни каждого из нас.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»