Опубликовано: 29.09.2022

28-29 сентября в Амгинском центре подготовки рабочих кадров ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельхозтехникум» проведено обучение граждан, желающих принять участие в федеральном конкурсе «Агростартап». Для участия в семинар записались 15 жителей Амгинского улуса. Это граждане, ведущие ЛПХ, индивидуальные предприниматели и крестьянские фермерские хозяйства. Отметим, что в Амгинском улусе имеется крепкая и действующая система фермерства, которым руководит опытный руководитель, председатель Ассоциации КФХ улуса Александра Николаевна Цыпандина. Александра Николаевна всегда помогает начинающим фермерам, фермерам, участвующим в конкурсе на получение гранта.

Также авторитетный и известный человек в сфере подготовки работников с рабочей профессией, специалист Амгинского центра подготовки рабочих кадров при сельхозтехникуме Марфа Егоровна Дмитриева.

Марфа Егоровна и Александра Николаевна подготовили условия для проведения семинара «Школа начинающего фермера».

В семинаре участвовала Римма Андреевна Сметанина, преподаватель специальных дисциплин Якутского сельхозтехникума». Римма Андреевна ознакомила слушателей с современными направлениями агротехнологии в растениеводстве, картофелеводстве и овощеводстве, использовании цифровых технологий в работе хозяйства.

Всю финансовую, бухгалтерскую отчетность, налоговые и правовые основы деятельности фермерского хозяйства осветила в своих лекциях Нюргуяна Михайловна Скрябина, экономист по финансовой работе отдела оказания услуг ГКУ «Центр ресурсного обеспечения АПК». Конечно, поступило много вопросов от участников семинара по разработке бизнес-планов, о начальных этапах организации работы по участию в конкурсе.

В семинаре неоценимую помощь оказали Михаил Васильевич Трифонов, председатель МКУ «КУМИ МО «Амгинский улус» РС (Я) – по учету и оформлению земель, по всем проблемным вопросам землевладения. Александра Петровна Софронова, ИП по учету и отчетности КФХ рассказала об особенностях ведения бухучета в крестьянских хозяйствах.

Семинар получился активным, полезным для желающих участвовать в ФК «Агростартап».

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»