Опубликовано: 29.09.2022

 

Основным мероприятием Педагогической декады станет XIV съезд  учителей и педагогической общественности Якутии, который состоится в столице республики с 4 по 7 октября.

27 сентября – Всероссийский день работников дошкольного образования, 2 октября – Президент России Владимир Путин учредил Днем среднего профессионального образования, а 5 октября, как известно, мы отмечаем День учителя. Объединив все эти значимые профессиональные даты, Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) объявляет о Педагогической декаде, старт которой начнется 27 сентября.

Основным мероприятием Педагогической декады станет XIV съезд  учителей и педагогической общественности Якутии, который состоится в столице республики с 4 по 7 октября. На съезде 500 делегатов и участников обсудят стратегию развития системы образования до 2030 года. Одной из главных тем широкого обсуждения также станет создание глобальной экосистемы непрерывного образования.

XIV съезд учителей и педагогической общественности проводится в юбилейный год – в год 100-летия Якутской АССР, 100-летия образования народного комиссариата просвещения ЯАССР и 105-летия  народного учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева.

Ключевая идея съезда звучит следующим образом: открытое образование – пространство возможностей. Сегодня все мировое сообщество находится в поисках новых моделей содержания и форм образования, ускорения изменений во всех сферах общественной жизни. Меняются ролевые модели педагогов, образование выходит за стены школ и университетов, стимулируя развитие образовательных экосистем. Ценность образования растет как для развития регионов и стран, так и для каждого человека.

Съезд включает в себя обширную программу мероприятий, где каждый сможет выбрать то, что необходимо ему для развития и самосовершенствования. Будут организованы пленарное заседание, переговорные, дискуссионные и презентационные площадки, круглые столы, семинары, интерактивные акции, выставки образовательных технологий и др. Среди крупных мероприятий съезда – мультимедийная выставка «Образование, открытое в будущее», День открытых дверей СВФУ, “Современное столичное образование”, на котором делегаты посетят образовательные организации г. Якутска и государственные организации, подведомственные Министерству образования и науки РС (Я), «Автотур» по мастерским профессиональных образовательных организаций, встреча Главы Якутии Айсена Николаева с лучшими учителями, встреча министра образования Ирины Любимовой с делегатами-главами муниципальных образований и поселений республики. Кроме того, для делегатов будет организована экспресс-диагностика здоровья в Национальном центре медицины.

Якутские педагоги посетят уникальные лекции от ведущих ученых России в области образования: А.М. Цирульникова, д.п.н., профессора, академика РАО; Е.З. Власовой,  д.п.н., профессора, заведующей кафедрой РГПУ им. А.И. Герцена; И.Р. Высоцкого, начальника отдела ГОУ ЦПМ, автора концепции математического образования в РФ и О.А. Шиян, к.п.н., доцента дирекции образовательных программ, ведущего научного сотрудника лаборатории развития ребенка МГПУ.

Организаторы уверены, что XIV съезд учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) станет настоящим праздником общения и обмена педагогическим опытом.

keskil14.ru