Опубликовано: 13.10.2022

Вот уже четвертый год в Якутском сельскохозяйственном техникуме действует Школа будущей семьи «Ключ к семейному счастью», организуемая Якутским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России». За это время сотни студентов стали слушателями Школы. Студентам были проведены беседы, тесты, семинары на самые важные и насущные проблемы семейной жизни по направлениям психологии, медицины, гигиены и ЗОЖ, юридическим, правовым аспектам, воспитания детей, построении отношений не только в семье, но и на работе, в обществе. Словом, лекторы Школы будущей семьи «Ключ к семейному счастью» старались охватить важнейшие основы построения будущего молодого человека. Мы уверены, что беседы лекции стали для многих студентов и выпускников доброй мотивирующей базой для размышления о будущей жизни, о создании крепкой, счастливой семьи.

12 октября в техникуме начался новый цикл бесед Школы будущей семьи. Придавая особое значение встречам со студентами нашего техникума, на открытие нового цикла работы в новом учебном году пришли руководитель Якутским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России» Прасковья Петровна Борисова и сопредседатель движения Анна Афанасьевна Соловьева. С ними встретились студенты-второкурсники.

Встреча с руководителями общественного движения получилась действительно искренней, пропитанной атмосферой доброго внимания, заботы со стороны Прасковьи Петровны и Анны Афанасьевны и неподдельного внимания, истинного интереса к беседе со стороны студентов. Посмотрите на фотографии слушателей – как внимательно они слушают гостей, глаза раскрыты, воспринимают и запоминают все, что было сказано во время встречи.

А на встрече разговор шел о самых простых вещах – о любви, незабываемой улыбке и особенном запахе собственного ребенка, о том, как и чем кормить ребенка, как его обучать мудростям жизни, как отец должен защищать свой домашний очаг, а что может сделать мать для создания уюта и благополучия своих домочадцев. Конечно, говорили и об ответственном родительстве, о значении воспитания, обучения, о сохранении здоровья молодых людей и о многих серьезных вещах. Но общая тональность беседы все же оставалась доверительной, доброй, искренней – как со своими детьми и внуками. Поэтом Прасковья Петровна в конце беседы обратилась к молодым людям со словами, что надо быть грамотным и осведомленным человеком, чтобы сохранить семью и развивать ее, чтобы шагать наравне с испытаниями жизни стоит не стесняться, не замыкаться, а проговаривать, обсуждать вместе все проблемы.

«Берегите себя, учитесь полноценно жить, чтобы семейная жизнь была счастливой» напутствовали учредители Школы будущей семьи – председатель и сопредседатель Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Прасковья Петровна Борисова и Анна Афанасьевна Соловьева.

Так прошла презентация Школы в новом учебном году в Якутском сельскохозяйственном техникуме.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»