Опубликовано: 12.10.2022

В Якутском сельскохозяйственном техникуме и студенты, и родители обучающихся, и преподаватели, словом, все хорошо знают, что наше учебное заведение является участником Федерального проекта «Профессионалитет», стартовавшего в этом году. Министерством просвещения Российской Федерации был проведен конкурсный отбор на предоставление  в 2022 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета на сумму 100 млн. рублей каждому участнику. Средства Гранта можно направить на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров), создаваемых на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики.

Всего по России в проекте участвуют 70 колледжей страны.

Напомним, что основная цель Федерального проекта «Профессионалитет» — это в ускоренные сроки в рамках образовательным программам СПО обучить рабочие кадры для организаций с гарантией их трудоустройства. Отметим, что проект является экспериментальным и рассчитан на 3 года.

Средства федерального гранта и софинансирования со стороны Республики Саха (Якутия) направляются на создание и организацию деятельности Образовательно-производственного центра (кластера) в базовой организации, т.е. в Якутском сельскохозяйственном техникуме.

Освоение средств как идет в нашем техникуме видно всем – как красиво преображается наш техникум, начиная со двора. А как заходишь в здание, сразу ощущается разница – каким светлым, ярким и нарядным становится постепенно наш холл. Это от того, что произведена замена старых окон на новые, красивые и современные, стены коридоров расписаны в брендированные изображения ФП “Профессионалитет”.

Завозится мебель и техническое оснащение для свежеотремонтированных 17 лабораторий (площадок кластера). Завершается ремонт в здании и скоро у нас будут красивая столовая, новенькие лаборатории, оснащенные новой мебелью, современным лабораторным и компьютерным оборудованием. Завершается и строительство просторного Учебно-выставочного центра по стандартамWS.

Вот такие динамичные, яркие перемены происходят в эти дни в Якутском сельхозтехникуме, старейшем учебном заведении Якутии.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»