Опубликовано: 21.09.2022

Многофункциональный центр прикладных квалификаций ГБПОУ РС (Я) “ЯСХТ”  в новом учебном году продолжает цикл обучающих семинаров “Школа начинающего фермера”. Напомним, что Центр совместно с ГКУ “Центр ресурсного обеспечения АПК”, улусными отделами сельского хозяйства и земельными отделами подготавливает будущих участников федерального аграрного конкурса “Агростартап” к участию в конкурсе для получения гранта. Слушатели курсов – граждане, ведущие личное подсобное хозяйство (ЛПХ), индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства.

С начала этой недели группа лекторов Многофункционального центра прикладных квалификаций ГБПОУ РС (Я) “ЯСХТ” проводит лекции в вилюйской группе улусов.

С 19 по 20 сентября лекторы работали в Нюрбинском улусе. Здесь на обучение записались 10 слушателей. Семинар проводится в Бизнес-инкубаторе улуса, здесь созданы все условия для обучающих лекций.

По вопросам предоставления, оформления и учета земель для крестьянских хозяйств слушателей проинформировал Константин Андреевич Иванов, начальник земельного отдела МКУ “КИО и МЗ Нюрбинского района”.

Экономист по финансовой работе отдела оказания услуг ГКУ “Центр ресурсного обеспечения АПК” Нюргуяна Михайловна Скрябина рассказала о самых важных моментах предоставления гранта по программе “Агростартап” на развитие семейной фермы и научила азам составления бизнес-планов по растениеводству и животноводству. Также она рассказала об основах правовой обеспеченности деятельности КФХ.

Заведующая МФЦПК Якутского сельхозтехникума Виктория Николаевна Федорова провела обучение по важнейшим направлениям производственной деятельности фермеров – охране труда и технике безопасности в сельском хозяйстве с использованием цифровых технологий, о лучших примерах использования цифровых технологий в производственной деятельности и т.д.

Преподаватели специальных дисциплин техникума Елена Николаевна Ильина, Марианна Кимовна Тимофеева в дистанционном режиме рассказали об особенностях растениеводства и земледелия при выборе и составлении проекта на грант “Агростартап”.

Слушатели семинара получили обстоятельные ответы и свои вопросы и теперь уже могут начать готовиться для участия в конкурсе.

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный техникум”