Опубликовано: 22.09.2022

Цикл семинаров “Школа начинающего фермера” Многофункционального центра прикладных квалификаций ГБПОУ РС (Я) “ЯСХТ”  в вилюйской группе улусов по обучению и подготовке граждан, желающих участвовать в федеральном проекте «Агростартап» и получить грант на развитие своего хозяйства, строительство семейной фермы продолжается.

Следующим пунктом встречи стал Верхневилюйский улус. Улус известен тем, что в далекие 90-е годы здесь особенно хорошо поддержали только развивающее тогда движение фермерства. Так что традиции фермерства в улусе крепкие.

Видимо, поэтому в Хоринской агрошколе, где побывала заведующая Многофункционального центра прикладных квалификаций ГБПОУ РС (Я) “ЯСХТ”  Виктория Николаевна Федорова, ее встреча со школьниками прошла в активной форме – школьники интересовались обучением в техникуме, задали много вопросов. А руководство школы выразило намерение о заключении Договора о сетевом сотрудничестве с Якутским сельскохозяйственным техникумом в рамках ФП «Профессионалитет».

В районном центре с 21 по 22 сентября  гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство (ЛПХ), индивидуальным предпринимателям и крестьянским (фермерским) хозяйствам лекторы рассказали обо всех необходимых для подготовки документов к участию в конкурсе «Агростартап».

Слушатели спрашивали обо всем. Так, поступили вопросы о том, может ли гражданин участвовать в конкурсе при наличии налоговой задолженности, должен ли участник по направлению «Растениеводство» иметь уже рабочие поля, как можно произвести анализ работы действующего хозяйства и т.д. Было много вопросов по земельным вопросам – начиная от уплаты налогов и особенностями уплаты ЕСХН, по долевому владению землей, о залоге земли в банке и другие важные моменты.

Слушатели курсов были очень активны на семинаре. Пожелаем им упорядочить все проблемные стороны в деятельности и принять участие в конкурсе «Агростартап».

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»