Опубликовано: 14.02.2022

Отрадно, что в нашем техникуме уделяется внимание изучению и знанию родного языка и письменности. Все студенческие группы техникума провели ко Дню родного языка и письменности кураторские часы на знаковые темы праздника.

О родном языке, проблемах и перспективах сохранения, изучения якутского языка разговаривали студенты группы 2 Охот 9 под рукjводством куратора Сайыыны Николаевны Гоголевой. И хотя многие студенты данной группы находятся на производственных практиках, тем не менее, большая часть из студентов с удовольствием собрались, встретились и поговорили. Пусть пока в формате ZOOM.

Студенты группы 2 Зио 9 Б также провели кураторский час на тему “День родного языка и письменности”. Студентов данной группы также волнует будущее родного языка. Они обсудили то, как обучить современных детей родному языку, как отучить от постоянных многочасовых “прилипаний” детей младшего школьного возраста к гаджетам, которые все больше отдаляют детей от ежедневной практики общения на родном языке. Куратор

Айыына Николаевна Андреева рассказала об эффективных способах открепления детей от гаджетов и внесения разнообразия в жизни.

День родного языка и письменности на 13 февраля установлен в день рождения Семена Андреевича Новгородова, якутского политика и лингвиста, создателе       й одного из исторических якутских алфавитов.

К сведению современных студентов: Семен Андреевич был одним из образованнейших людей не только своего времени,  но и, наверняка, котировался бы и в наше время – он владел 20-тью иностранными языками!

Об этом и обо многих сторонах жизнедеятельности Семена Новгородова узнали студенты группы 2 Зем 9 во время кураторского часа на тему “Автобиография Семена Андреевича Новгородова”. Куратор Анисья Романовна Винокурова подготовила к встрече интересную презентацию.

 

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) “Якутский сельскохозяйственный те[никум”