Опубликовано: 14.02.2022

Уважаемые работники лесного хозяйства, ветераны, ученые, все, кто трудится в лесной отрасли республики!

От имени постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с Днём образования лесного хозяйства Якутии!
Сегодня исполнилось 83 года организации системы лесного хозяйства Якутии. Дата отсчета начинается с подписания 14 февраля 1939 года Постановления Совета Народных Комиссаров ЯАССР об образовании Якутского управления лесов местного значения.
В те годы лесной фонд республики был слабо изучен, велась бесплановая заготовка древесины без учета категорий защитности лесов, охрана лесов и контроль лесопользования отсутствовали, не было специалистов.
Основателем лесного хозяйства Якутии является заслуженный лесовод Российской Федерации Константин Георгиевич Аникин. Он за короткое время организовал на огромной территории Якутской АССР лесное хозяйство, охватив лесохозяйственным воздействием площадь лесов в 150 миллионов га в виде районных лесхозов и, укомплектовав его штатами.
За свою историю отрасль прошла различные этапы становления и развития. За эти годы леса республики были лесоустроены, увеличилась доля покрытой лесом площади, организована системы охраны и защиты лесов.
Труд лесоводов, работников лесной промышленности не только благороден по своему предназначению, но и крайне важен для жизни общества, развития экономики страны. От того, в каком состоянии находятся легкие планеты, зависит наше здоровье и здоровье наших детей. Поэтому каждый человек, связанный с лесной отраслью, по существу, является хранителем будущего.
Лесники республики успешно справляются с этой непростой задачей, и своим добросовестным трудом приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию.
Уважаемые ветераны, работники лесного хозяйства! Примите слова благодарности за профессионализм, самоотверженность, преданность своему делу. От всей души желаю вам успехов во всех начинаниях, здоровья, счастья и благополучия!
Спасибо вам за неравнодушное и ответственное отношение к делу и заботу о наших лесах!

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии  С.М. Афанасьев