Опубликовано: 28.05.2021

В последнюю пятницу мая – сварщики отмечают свой профессиональный праздник – День сварщика. Этот день был выбран неспроста – это последний весенний рабочий день, после чего у сварщиков начинаются самые жаркие дни. Но не потому, что летние дни самые жаркие, а потому что именно с этого момента начинаются масштабные ремонтные и строительные работы, которые невозможны без сварки.

Восемь сварщиков проходят обучение в Центре подготовки рабочих кадров Амгинского улуса по установленному плану обучения, сообщает руководитель Центра Марфа Егоровна Дмитриева.

Сварщики обучаются в очно-дистанционной форме с 17 февраля  по 15 июня.

В эти дни обучающиеся проходят практику. Так, например, Семен Нестерев во время практики изготовил роспуск для подвоза дров и сборно-разборный домик. Сам Семен рассказывает, что ему по душе рационализаторство – обучение в Центре дало ему возможность получить Свидетельство о получении специальности сварщика, в дальнейшем он сможет выполнить услуги.

Курсант Христофоров во время практики изготовил металлический забор вокруг своего дома.
Сварщик Леонид Картузов проходит практику на частном предприятии – работает на сварке вышки «Мегафона».

Вот так парни на практике претворяют полученные теоретические знания. В Амгинском улусе специалистов с рабочей профессией скоро прибавится!

С Днем сварщика вас, будущие специалисты!

*  *  *

Даже в обычном ведении хозяйства дома или на даче, практически невозможно не столкнуться с ситуацией, когда не обойтись без сварочных работ.

Сейчас практически невозможно найти конструкцию, которая изготавливалась без помощи сварки. Ведь за долгую историю своего существования сварщики научились соединять между собой различные металлы и их сплавы, некоторые керамические материалы, пластмассы, стекла и разнородные материалы и даже человеческие ткани.

Видя, как плывет корабль, мы не задумываемся, что его корпус и надстройки сварены. Мчится поезд – его электровоз и вагоны сварные. И даже рельсы, по которым он мчится, и мосты, через которые лежит его путь, сварены. Не обошлось без сварки и при создании ракет и самолетов, при строительстве жилых домов, электростанций, фабрик, заводов, прокладке нефте- и газопроводов.

Сварка применяется для возведения новых конструкций, для ремонта машин и аппаратов, восстановления разрушенных сооружений. Сварные конструкции несут свою службу при сверхвысоких и сверхнизких температурах, при давлении, превосходящем атмосферное, и в условиях космического вакуума.

Сварщиком не становятся — сварщиком рождаются. Не каждый человек способен вынести все превратности и тягости судьбы, уготованные сварщикам. Сварочные работы ведутся на земле, под водой и даже в космосе. Сварщикам приходится работать в условиях невыносимой жары и ужасного холода. А ведь именно от мастерства и профессионализма сварщика целиком и полностью зависит качество прочность сварного шва, и следовательно, надежность и долговечность всей конструкции.

(Из Интернета)

Пресс-служба ГБПОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»