Опубликовано: 09.04.2024

В рамках Дня здоровья, мы сегодня поговорим о режиме дня. Режим дня – это определенный распорядок труда, отдыха, гигиены, питания и сна. Это четкий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, рациональную организацию различных видов деятельности, а также самодисциплину и добровольное выполнение принятых на себя обязательств. Он приучает каждого к организованности и разумному использованию своего времени.

Все 24 часа в сутки распределяются таким образом — 8 часов работы, 8 часов отдыха (активного) и 8 часов сна. Проанализируйте свой режим дня, научитесь ценить время и использовать его для улучшения своего здоровья.

Польза режима дня в полноценном отдыхе, повышении качества сна, улучшении работы иммунной системы, нормализации функционирования нервной системы, стабилизации психологического состояния, достаточной физической активности, улучшении работы внутренних органов, улучшении усвоения пищи, а также в увеличении свободного времени.

Условия для эффективного режима дня: Просыпайтесь и засыпайте ежедневно в одно и тоже время. Привычка ложиться спать в одно и то же время способствует быстрому засыпанию, организм лучше восстанавливает силы. Главное правило — засыпать и просыпаться надо в разные дни. Это значит, что до 00:00 вы уже должны спать. Средняя норма сна взрослого 7-8 часов. Смещение засыпания или пробуждения на два или более часа называется «социальным джетлагом». Под понятием «социальный джетлаг» подразумевается асинхронное взаимодействие биологических часов человека с окружающим ритмом жизни, возникающее в основном в результате интенсивной работы. В среднем люди с недосыпом потребляют на 385 ккал больше, чем те, кто высыпается. Нехватка сна нарушает циркадные ритмы, гормональную регуляцию лептина (отвечает за чувство сытости) и грелина (контролирует ощущение голода). В наше время недосып и некачественный сон становятся существенной проблемой. Они провоцируют ожирение, замедление мышления, нарушают структуру воспоминаний.

Занимайтесь регулярно утренней гимнастикой. Это прекрасный способ правильно начать свой день. Простые упражнения подходят для людей любого пола и возраста. Для того, чтобы тело оставалось в тонусе, и дольше сохранялись молодость и здоровье, утреннюю гимнастику нужно делать ежедневно.

Принимайте пищу в установленное время. Прием пищи в определенное время способствует хорошему аппетиту и помогает лучшему усвоению пищи. В среднем рекомендуется принимать пищу 3-5 раз в день. Реже двух раз в сутки принимать пищу, не рекомендуют. Время приема пищи зависит от индивидуальных биоритмов. Люди, которые встают рано («жаворонки») нередко просыпаются голодными, а «совам» может потребоваться 1,5-2 часа, чтобы задуматься о завтраке. Но и тем, и другим стоит не ограничиваться чашкой кофе, а позаботиться о том, чтобы завтрак был полноценным, с белками и жирами.

Чередуйте умственную активность с физической. Оптимально делать это по схеме: 1,5 часа умственного труда, затем 15 минут физической активности. Кроме кратковременных перерывов, используйте прогулки на свежем воздухе продолжительностью, примерно, по часу. Во время отдыха воздержитесь от просмотра фильмов или передач.

Соблюдайте правила личной гигиены. Мойтесь ежедневно теплой водой. Через кожный покров человека за неделю выделяется до 300 г сала и до 7 литров пота. Чтобы защитные свойства кожи не нарушались, необходимо эти выделения регулярно смывать. Применять мочалку необходимо не реже одного раза в неделю. Следите за чистотой рук и ногтей.

Соблюдайте чистоту во всех вещах. Нательное белье необходимо менять ежедневно, после каждого мытья. Носки, гольфы, чулки, колготки меняются ежедневно. Одежду необходимо регулярно стирать.

Формирование позитивного отношения к режиму дня, как и воспитание любых гигиенических навыков, нужно начинать с детства. Стоит помнить, что исключение отдыха, пищи и гигиены из распорядка дня может принести вред здоровью.